00:00, 1 марта 2006 года

Мобилизованы вирусом

Напомним, что его очаги зафиксированы в трех населенных пунктах - Изобильненского, Нефтекумского районов, а также в городе Кисловодске. В эти дни ветеринарные службы работают в усиленном режиме. Как сообщили в отделе ветеринарии министерства сельского хозяйства СК, проводится дезинфекция, очистка очаговых территорий, а также разъяснительная работа среди населения. Пристальное внимание уделяется рынкам, где может продаваться опасная продукция.

Помимо Ставрополья, вспышка заболевания птиц зарегистрирована в Дагестане, Калмыкии, Адыгее и Краснодарском крае. На Кубани, к примеру, появлению вируса птичьего гриппа способствовали активная миграция и перелет диких птиц, которые сейчас, после сильных морозов, в поисках корма практически заполонили не только районы, где имеются водоемы, но и предгорные и горные территории.

В правительстве РФ создается штаб по борьбе с птичьим гриппом. Президент В. Путин обратил особое внимание на вопрос скорейшего выделения средств на проведение необходимой вакцинации поголовья. Предполагается, что она начнется во второй половине марта.

По теме:
Опасность - реальна
В полной боевой готовности
Заболевший «Богатырь»
Единственная