00:00, 1 марта 2006 года

В полной боевой готовности

- Все наши службы, - говорит он, - получили задание: не допустить эту беду в край. Особое внимание было обращено на административную границу с Дагестаном, где болезнь была обнаружена раньше. На прошлой неделе, например, была остановлена машина, в которой перевозили сто килограммов куриных потрошков из Дагестана. Прибавилось забот и у участковых уполномоченных. Именно они смогут увидеть непорядок в «птичьих семействах» на своей территории.

Особые меры предприняты и на потребительском рынке.

- Вместе с Роспотребнадзором, - рассказывает начальник службы по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ГУВД СК полковник Николай Попов, - мы сосредоточили усилия на том, чтобы пресечь стихийную торговлю возле рынков, вдоль автомобильных трасс. Не секрет, что в районе Минеральных Вод вдоль дороги функционируют мини-рынки, специализирующиеся как раз на птице. Мы строго пресекаем такую торговлю.

А вот на рынках, где контроль осуществляет ветеринарная служба, никаких ограничений не будет.

* * *

По данным пресс-службы МЧС края, опасность распространения птичьего гриппа на Ставрополье связана с тем, что над нашей территорией пролегают миграционные маршруты перелетных птиц.

Весеннее перемещение пернатых заканчивается в начале июня. В среднем через территорию края мигрирует свыше ста видов птиц, в том числе особо редкие: пеликан, серый журавль, черная цапля и другие. Поэтому со 2 по 3 марта на Ставрополье пройдут командно-штабные учения, в ходе которых будут отрабатываться вопросы взаимодействия различных ведомств при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с распространением вируса птичьего гриппа. Также будет проверяться готовность соответствующих служб к проведению карантинных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в период весенней миграции птиц.

* * *

Служба по связям с общественностью СКЖД сообщает, что хотя в собственности Северо-Кавказской железной дороги нет птицеводческих хозяйств, проводятся необходимые мероприятия по предупреждению птичьего гриппа.

Главное – избежать заражения людей. Поставлена задача по проведению своевременной вакцинации работников СКЖД. Бесплатно будут сделаны прививки рабочим и служащим всех отделений дороги: прежде всего машинистам и помощникам машинистов, работникам локомотивных депо и вокзалов, проводникам и билетным кассирам, многим другим. Непосредственно отвечающие за безопасность движения, они должны быть здоровы на своих рабочих местах.

Кроме того, проведена работа с проводниками пассажирских поездов, которые должны выявлять температурящих больных в пути следования.

Для лабораторных исследований по диагностике гриппа подготовлена вирусно-иммунологическая лаборатория Северо-Кавказского дорожного филиала Федерального центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту.

СОЗДАНА ВАКЦИНА

Вакцина от птичьего гриппа уже создана Владимирским институтом защиты животных.

Об этом сообщил руководитель Пятигорского филиала Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории Виктор Пилипейко. Производить долгожданное средство от куриной пандемии планируется на Покровском биокомбинате и на Ставропольской биофабрике. По прогнозам, ее широкое производство начнется уже к середине марта.

* * *

В связи с угрозой распространения в крае птичьего гриппа Россельхознадзор по СК обратился к губернатору края А. Черногорову с ходатайством о запрещении весенней охоты на водоплавающую птицу.

- Как правило, на Ставрополье охота на возвращающихся с зимовки гусей и уток начиналась в середине марта, но теперь мы вынуждены ее отменить, - сообщил начальник отдела охотничьего надзора Россельхознадзора по СК Л. Оноприенко. – Изымать двустволки у населения, как это делается в Грузии, мы не намерены и рассчитываем, что ставропольские охотники (около 30 тысяч человек) с пониманием отнесутся к запрету и не станут в ряды браконьеров.

Кроме того, на ставропольских егерей возложена миссия по поиску и утилизации павших диких птиц. Прочесывание водоемов и лесов уже началось.