00:00, 31 декабря 2005 года

Рыжая Дана и год собаки

В питомнике кинологической службы УВД Невинномысска претендентов, достойных почетного звания «символа» нового года, оказалось всего восемь. Из них спаниелей Сему и Чапу пришлось отсеять сразу. Окрас не тот: вместо требуемого огненного – пепельный. Среди оставшихся кандидатов более других под образ огненной собаки подошла немецкая овчарка Дана: ее шубка оказалась самой рыжей. К тому же она профи в сыскном деле и показалась нам достойным покровителем будущего года.

Дана уже немолода и достигла того возраста, который у людей принято называть предпенсионным. Собаке шесть лет, причем пять из них она провела в строю милиции Невинномысска. Можно сказать, на глазах овчарки зарождалась и развивалась местная кинологическая служба. Если возраст Даны пересчитать на человеческий, то окажется, что порог 20-летней выслуги, установленный для сотрудников правоохранительных органов, она уже миновала. Но все еще полна сил и о заслуженном отдыхе и не помышляет.

- В течение ближайших полутора лет она точно даст фору любой молодой собаке, - говорит хозяин, начальник кинологической службы УВД Невинномысска лейтенант Евгений Кикто.

Кстати, в уходящем году по результатам служебной деятельности он признан лучшим кинологом в краевом ведомстве внутренних дел. Конечно, не без помощи Даны.

Есть мнение, что четвероногие питомцы и хозяева во многом похожи.

- Еще как, - соглашается Евгений Кикто. – Но не внешне, а по характеру. - Между прочим, у собак выделяют те же виды темперамента, что и у человека. К примеру, Дана – холерик: ей постоянно нужно двигаться, она мается без дела. Если бы и я был тяжелым на подъем, скорее всего мы бы не сошлись.

Собаки очень чувствительны к внутреннему состоянию человека, особенно к настроению хозяина. Они способны уловить даже малейшие его изменения. При этом четвероногие питомцы требуют столь же чуткого и заботливого отношения к себе. Постоянное внимание хозяина для них, пожалуй, важнее всего остального. По-хорошему, кинолог должен находиться рядом с собакой круглые сутки. Многие мохнатые питомцы очень ревнивы, как, например, Дана. Стоит любому другому зверьку, не говоря уже о собаке, приблизиться к ее хозяину, как овчарка начинает беспокойно кружиться рядом.

В остальном, по словам Евгения Кикто, собаки очень неприхотливые и преданные животные. Это именно те друзья, которые ни за что не предадут. В этом можно не сомневаться.

Стоит упомянуть еще об одном «огненном» обитателе питомника, который по ярко-рыжему цвету шубки, запросто обставил бы даже Дану. По соседству со служебными собаками живет лисица. По ночам она ухитряется выбираться из вольера и наводит шороху на всю кинологическую службу. А днем как ни в чем не бывало мирно отсыпается, свернувшись клубочком.

Праздничный стол питомцам кинологической службы, конечно, не накроют, но особенно любимыми лакомствами уж точно порадуют. Съестной подарок для Даны Евгений уже приготовил.