00:00, 19 февраля 2005 года

А жизнь-то налаживается…

Более того, к концу года в республике будут ликвидированы и военные комендатуры, которые сейчас обладают более чем широкими полномочиями. На их территории содержатся арестованные гражданские лица, проводятся допросы и другие следственные действия.

Хотелось бы верить в этот оптимистический прогноз. Хотя сам Алханов считает самой сложной задачей в республике перестройку психологии людей. Чтобы они поверили во все, что делается и республиканскими, и федеральными властями.

К людям все больше обращаются и власти всех уровней. В ряде районов республики прошли встречи глав районных и местных администраций с имамами сел. Главный вывод: необходимо оградить население и особенно молодежь от влияния вербовщиков, которых подсылают главари незаконных вооруженных формирований и арабы-наемники.

Между тем и в самой Чечне хватает тех, кто не прочь нажиться на нестабильной обстановке. И это не только подготовка терактов, вооруженного противостояния, но и мошенничество. Впрочем, мошенничество с размахом. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был задержан житель селения Кулары Грозненского района 1972 года рождения. Мошенник собирал сведения о лицах, длительное время находящихся в отъезде за пределами Чечни и какое-то время не дававших о себе вестей. Затем родственникам «подбрасывалась» информация о задержании выехавших. Сам же мошенник, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал услуги по установлению местонахождения «задержанных» и их освобождению. Установлено, что преступник получил от разных граждан 190 тысяч долларов США. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

А жизнь, в общем, налаживается. На автодорогах Грозного начали устанавливать светофоры. Это, считают сотрудники милиции, позволит заметно нормализовать автомобильное движение и снизить количество ДТП. Возрождается и Михайло-Архангельский храм в столице республики. С декабря прошлого года здесь ведутся ремонтно-восстановительные работы. Пока же служба проводится в небольшом помещении, обустроенном под молельный дом. Однако и здесь не без проблем. На восстановление храма по федеральной целевой программе выделено 19 миллионов рублей. Но пока строительной фирме не перечислено ни копейки.

«Перекосы» в жизни Чечни все еще не редкость. Например, в прошлом году лесному фонду республики был нанесен ущерб на 350 тысяч рублей. Общий ущерб лесам за период военных действий оценивается в 100 миллиардов рублей. Проблема самовольных вырубок лесов остается актуальной и сегодня. Не секрет, что большая часть их ведется в коммерческих целях для реализации за пределами республики. А лесные службы Чечни не в силах противостоять нарушителям. Плохо работает и милиция. Из более чем 130 актов, направленных в райотделы, уголовные дела возбуждены только по семи. Низкий уровень раскрываемости подобного рода нарушений правоохранительные органы мотивируют тем, что «в республике есть более важные, на их взгляд, преступления, которые необходимо раскрыть».