00:00, 26 декабря 2003 года

«Пою Богу моему»

В рамках первого тура - отборочные прослушивания на местах (районы края объединены в группы по пять-семь территорий), а заключительный этап состоится в Ставрополе в Пасхальные дни.

Первым принял хоровые коллективы Светлоград. Сюда съехались народные, приходские, школьные хоры из Апанасенковского, Грачевского, Ипатовского, Петровского и Туркменского районов, исполнившие по три православных духовных песнопения, одним из которых обязательно было «Многолетие» Бортнянского.

Председатель оргкомитета фестиваля – заместитель председателя правительства Ставропольского края А. Золотухина, председатель жюри – заслуженный артист РФ, доцент Ставропольского государственного педагогического института В. Коротков.

По мнению Валерия Короткова, эта практика не только перспективная, но и жизненно-необходимая еще и потому, что тот пласт музыки, который при этом пропагандируется, по большому счету - основа нашего государства духовная. Говоря о критериях отбора, председатель жюри также отметил: «Фестиваль, который охватывает такую географически объемную территорию, должен представлять и высокий исполнительский потенциал. Главное сегодня – заложить то зернышко, из которого со временем вырастут талантливые, профессиональные дирижеры, исполнители, да и публика, которая будет с удовольствием приходить на концерты духовной музыки».

Предполагается, что в первом туре примут участие более двухсот творческих коллективов края.

(Соб. инф.).