00:00, 23 декабря 2003 года

Пилканожна Нигматуллина

На ессентукского парня впервые обратил внимание тренер группы подготовки «Машука» И. Сероштан и сразу пригласил в пятигорскую команду. И хотя в 1973 и 74-м годах он еще редко появлялся в основном составе команды города-курорта, его сразу приметил внимание главный тренер фрунзенской «Алги» А. Кочетков, как-то проводивший на Юге предсезонный сбор. В Средней Азии Володя отыграл лишь сезон – пришло время менять футбольную форму на солдатскую гимнастерку. Вот тогда он и оказался в Ставрополе, с которым связал всю свою дальнейшую судьбу.

Тогдашний наставник динамовцев краевого центра В. Хахонов брал в свою команду не просто перспективного молодого парня, а члена молодежной сборной страны, скомплектованной по итогам турнира «Надежда». И не ошибся в выборе. Когда динамовцы вышли в первую лигу и к нам стали приезжать достаточно именитые клубы, в их рядах порой встречались игроки, чьи имена уже знала вся страна. Против каких только «звезд» не приходилось играть В. Нигматуллину! В матче с «Карпатами» он впервые с глазу на глаз встретился с В. Хидиятуллиным, приехал одесский «Черноморец» - состоялось «свидание» с Ю. Никифоровым, следующим соперником оказался «Днепр» - и на его «бровке» действовали Г. Литовченко и В. Лютый, пожаловал столичный «Локомотив» - пришлось искать «противоядие» от С. Горлуковича. Ну а ЦСКА образца 1986 года представил целый букет грозных форвардов – и В. Татарчук, и В. Брошин, и А. Пятницкий…

Особняком для всех ставропольских игроков тех лет стоит кубковый матч с киевским «Динамо». Конечно, перед выходом на поле у них дрожали коленки только от одних имен соперника. Киевляне постоянно меняли направление атак, и на «бровке» Нигматуллина появлялись то А. Заваров, то И. Яремчук, то А. Михайличенко, то и сам О. Блохин. Робость, как вспоминает теперь Владимир, прошла с первым свистком судьи. Хоть в какую форму одень человека, но он все равно останется человеком со своим потолком возможностей. Не убирай ногу в противоборствах, не трусь в стыках, не дай ему убежать от тебя – и все станет на свои места. Матч тот наши проиграли с вполне достойным результатом – 1:2, однако никто из 20 тысяч болельщиков Ставрополя и многих окрестных городов и районов даже упрека не бросил в адрес местной команды, боровшейся с грозным соперником до конца и на равных. Кстати, именно бойцовский дух местной команды в послематчевом интервью корреспонденту «Ставропольской правды» тогда отметил сам В. Лобановский.

В 1987 году в составе нашего «Динамо» В. Нигматуллин провел лишь один матч. Приговор врачей звучал достаточно сурово: или – или… И хотя Володя еще два сезона отыграл в минераловодском «Локомотиве», это уже были не те нагрузки, которые так тревожили его позвоночник в матчах более высокого накала в первом дивизионе. Там же, в Минеральных Водах, главный тренер железнодорожников Руслан Дзасохов, возглавлявший до «Локомотива» сборную Эфиопии, предложил Нигматуллину стать его помощником.

О тренерской стезе Владимир думал всегда. Он с самого начала карьеры в футболе знал, что когда придется вешать бутсы на гвоздь - он станет тренером. Записывал по минутам каждое занятие, которые проводили его бывшие наставники В. Хахонов и О. Долматов. Вернуться к этим записям пришлось в 1993 году, когда президент краевой федерации футбола Г. Тиранов предложил ему отправиться в Польшу, откуда пришел запрос на кандидатуру главного тренера клуба «Полгер» из небольшого городка Полице, что под Щецином.

Уже 10 лет Владимир Нигматуллин работает в Польше. Сколько клубов поставил на ноги! И «Янтарь» из Дживнова, и «Вихрь» из Бройце, и «Регу-Мериду» из Тшебятова, и «Спартау» из ставшего родным городка Грифице, где он обосновался основательно. С чем связаны такие частые перемены? Во-первых, с востребованностью специалиста, во-вторых, со сменой руководства клубами, прежде всего ждущих сиюминутных положительных результатов. И Нигматуллин их достигает с каждым новым назначением. Одних вывел из турнира КФК в пятую лигу, других из пятой – в четвертую, третьих с последнего места поднял в первую десятку. Сейчас, например, он работает с командой «Гриф» из Камень-Поморски. В начале сезона 2003-2004 г. (в Польше чемпионат разыгрывается по системе «осень – весна») этот клуб был на последнем месте. После первого круга, который сейчас завершился, «Гриф» уже шестой из 16 претендентов на три путевки в четвертую лигу. Впереди целый круг, и В. Нигматуллин надеется, что поставленная задача будет выполнена.

Кроме основной команды клуба, где Володя главный, он также является координатором юношеской и детской команд, с которыми работают два его помощника. Возглавляет Нигматуллин и команду ветеранов ФК. Для этой категории спортсменов в Польше проводится свой самостоятельный чемпионат, тоже имеющий две лиги. Кстати, и юноши, и дети «Грифа», участвующие в первенстве страны, играют по своему календарю, никак не совпадающему с графиком игр основной команды.

Сейчас, используя «окно» в чемпионате, Владимир приехал в родной Ставрополь, где встретит 2004 год. В Польше приход Нового года отмечается в конце декабря - во время Рождественских праздников, а 1 января – это день всеобщего веселья, никто не сидит, как в России, у домашнего очага, все стараются отметить его в ресторанах, кафе, барах, просто на улице - в кругу друзей.

Возвращаясь к теме футбола, Владимир сказал:

- Я потрясен тем количеством иностранных игроков, что теперь играют в российском чемпионате. Был как-то в одной из моих команд бразилец. Денег за него отвалили немало, а необходимой отдачи так и не получили. Поэтому стараемся комплектоваться местными кадрами, которые растим в дочерних юношеских командах. За опытом ездим в соседнюю Германию, где организация футбольного хозяйства может служить примером для всей Европы. Даже там в штатах команд не более 25 игроков. Не понимаю, почему в России так раздули штаты клубов? Команда второго дивизиона может заявить 35 футболистов. Зачем выбрасывать деньги на ветер? Высоко оценить футбол в Польше, который у них называется - пилканожна, я не могу. Сборная не пробилась в финал чемпионата Европы, хотя и опередила Венгрию, но уступила Латвии. Но то внимание к молодежи, которое сейчас уделяется в стране, думаю, поможет полякам что-то изменить в лучшую сторону.

В заключение В. Нигматуллин пожелал своим бывшим одноклубникам-динамовцам скорейшего возвращения в первый дивизион. Город с такими богатыми футбольными традициями, каким является Ставрополь, этого давно заслужил, сказал он. И с земляком трудно не согласиться…