00:00, 4 ноября 2003 года

Волгоградская битва

Набор волгоградских клубов, с которыми встречалось наше «Динамо», весьма ограничен. Больше всего матчей ставропольцы провели с «Ротором» - 42, почти в два раза меньше сыграли с торпедовцами Волжского, совсем немного с камышинским «Текстильщиком» и волгодонским «Атоммашем». Волгоградская «Олимпия» родилась уже во времена новейшей российской истории, два года провела в турнирах КФК и вот четвертый сезон борется за место под солнцем во втором дивизионе. Сначала в зоне «Поволжье», где дважды была третьей, теперь в зоне «Юг». Никаких высоких задач в начале года волжане не декларировали, да и результатами в дебюте чемпионата команда особо не блистала. Что ей удавалось, так это коллекционировать ничьи на выезде. Потом пошли и победы, добываемые, как правило, после сомнительных пенальти, которых к концу сезона набралось с добрый десяток.

Но ни о каком втором месте волгоградцам бы и не мечтать, если бы не повалились армейцы Ростова, не притормозил при смене руководства «Краснодар-2000» да со Ставрополя не сняли бы те пресловутые шесть очков. Проиграли волжане микротурниры и Махачкале, и Владикавказу, и Анапе. Смогли отобрать очки у «Олимпии» и буденновская «Жемчужина», и изобильненский «Спартак», а динамовцы краевого центра в первом круге нанесли гостям с берегов Волги поражение со счетом 2:1. Тогда еще и предположить никто не мог, что встреча этих соперников в последнем туре станет решающей в борьбе за «серебро» первенства. Причем ее ничейный результат мог оказаться «подножкой» для обеих команд. Многое еще зависело от итога встречи «Спартак-КТГ» – «Краснодар-2000». Даже в ПФЛ прочувствовали ситуацию и на матч «Динамо» с «Олимпией» помимо инспектора прислали еще комиссара встречи. Правда, повлиять на запрограммированные решения судьи в поле он был не в состоянии.

«Бой» начался уже с дебюта, когда на 4-й минуте Смуров сломал ногу Цховребову, но арбитр ограничился лишь желтой карточкой костолому. Потом обе команды имели возможности для взятия ворот, но форвардов, как всегда, подводила неточность. Хутов мог открыть счет на 27-й минуте, но мяч угодил в штангу.

Трудно сказать, что говорили волгоградские тренеры своим футболистам, но после перерыва «Олимпия» пошла ва-банк. Страсти начали накаляться. Ростовский рефери не скупился на «горчичники» гостям, оставляя без внимания такие же нарушения хозяев. На 81-й минуте Ледовской сквитал результат, но арбитр посчитал взятие ворот с нападением на вратаря и «отоварил» нашего игрока карточкой. Динамовцы продолжали искать пути отыграться. Но при любой их атаке на поле вдруг оказывалось то два мяча, и игра прекращалась, то на газон выбегал кто-то из болельщиков – снова свисток. Снял вопрос о серебряном призере второй пенальти в наши ворота, «заработанный» Захаровым за снос игрока, не …владевшего мячом. Снова карточка, а счет стал 2:0.

Обоюдная пятиминутная драка команд в самом конце встречи, в которой приняли участие и выбежавшие на поле болельщики, завершилась тремя удалениями. Уже после игры волгоградские болельщики избили Хутова. Странной на всем этом фоне выглядит достаточно высокая оценка, которую получил судья. Однако динамовцы подали протест, и пленка с записью матча, будет отправлена в Москву на КДК. Кстати, снимать матч, по словам нашего оператора Ю. Толстых, ему мешал на протяжении всей игры кто-то из официальных лиц «Олимпии», беспрерывно пытавшийся «попасть» в кадр.

Теперь взоры ставропольских любителей футбола были обращены в сторону Изобильного, где игра начиналась позже, а победа «Спартака» могла сохранить динамовцам третью строку в таблице. Матч получился хоть и упорным, но удовлетворения не принес даже местным болельщикам. Ведь и здесь гости сравняли счет на 80-й минуте с 11-метрового – 2:2 (Беликов, Читанава).

Пятигорский «Машук» в каждом тайме забил по одному голу в ворота «Славянска» – 2:0 (Дементьев, Садаев). Буденновская «Жемчужина» проиграла третий матч подряд, на сей раз ее разгромили спартаковцы Анапы – 5:0.

Но и это был не самый крупный счет в туре: «Текстильщик» после 7-туровой серии без побед «отоспался» на «Нарте», выиграв с результатом 7:0. Как и в Волгограде, напряженным был лишь первый тайм в Махачкале, где победители зоны – динамовцы - принимали армейцев Ростова. На перерыв команды ушли при счете 1:1, а после антракта лидер показал, на что способен – 4:1. Один из мячей забил Ш. Асильдаров, который выиграл гонку бомбардиров, забив за сезон 31 гол. Причем это лучший результат во всем втором дивизионе. Кстати, в Махачкале тоже расцвел букет из восьми желтых и одной красной карточки.

Остальные матчи последнего тура: «Шахтер» – «Дружба» – 1:0, «Ангушт» – «Витязь» – 1:0, «Судостроитель» – «Кавказкабель» – 1:0, «Жемчужина» Сч – «Автодор» – 0:1.