00:00, 28 октября 2003 года

«Мерцающий вечер» после армрестлинга

Финальные соревнования прошли на базе одной из лучших профсоюзных здравниц - санатория «Виктория» в Ессентуках. Они венчали многомесячный марафон, в котором приняли участие тысячи спортсменов– любителей.

- На первом этапе соревнования прошли в трудовых коллективах, - рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Мельников. – Затем в 14 отраслевых профсоюзах из 18, входящих в краевую федерацию. И вот теперь восемь команд встретились на межотраслевой спартакиаде.

Хотя, как подчеркивали и руководители федерации профсоюзов, и председатель краевого спорткомитета Р. Койбаев, главное в этой спартакиаде не победа, а участие, страсти на спортивных площадках кипели нешуточные. На состязаниях по армрестлингу, где боролись и мужчины, и женщины, эмоции захлестывали не только участников, но и зрителей. Как, впрочем, и на волейболе, перетягивании каната, встречной эстафете. Так что подведения результатов все ждали с нетерпением. В метании дротика победили медики, во встречной эстафете – работники образования, в прыжках с места и гиревом спорте – химики, а в бросках в баскетбольное кольцо, в волейболе, армрестлинге и перетягивании каната не было равных электроэнергетикам. Соответственно им достался и главный приз – большой переходящий кубок федерации профсоюзов СК, дипломы, медали и премия в 10 тысяч рублей. На втором месте спортсмены профсоюза химических отраслей, на третьем – профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства. Им вручили памятные кубки и соответственно семь и три тысячи рублей.

Но не только спортивные дисциплины входили в программу первой межотраслевой спартакиады. Очень интересный, красочный конкурс стенных газет выиграли химики, а в конкурсе самодеятельности не было равных работникам жилищно – коммунального хозяйства. Но поистине находкой организаторов стал первый в истории профсоюзного движения края конкурс «Краса профсоюзов Ставрополья». После напряженных соревнований самые обаятельные участницы спартакиады вышли на сцену клуба санатория. В первом туре они пускали в ход все чары, чтобы как можно более выигрышно представить свой отраслевой профсоюз. Во втором – «Я – сама» - показывали свое хобби. Здесь уже обозначились лидеры. Так, диспетчер АО «Невинномысский «Азот» Е. Кондрашова поразила зрителей демонстрацией йоговских асан, а И. Черкасова из профсоюза строителей и И. Тарасенко из профсоюза работников образования блестяще исполнили восточные танцы. Все решил «Мерцающий вечер» - конкурс, в котором, по задумке организатора шоу, директора ДК «Современник» М. Шиловой, участницы демонстрировали вечерние платья. Стоило преподавателю Ставропольского госуниверситета И. Тарасенко выйти на подиум, как все, включая членов команд-соперниц, восторженно приветствовали первую «Красу профсоюзов Ставрополья».