00:00, 28 октября 2003 года

«Достоевский» уехал в сельские школы

Автобусы и трактора выстроились на центральной площади краевого центра. Моросил дождь, и, чтобы не простудить детей, приехавших получать эти дорогие подарки, было решено вручение документов на технику перенести в новый актовый зал правительства края. Таким образом мероприятие само по себе вылилось в торжественное собрание, на котором присутствовали губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, члены правительства СК, ветераны комсомольского движения, представители школ и ПТУ.

Перед присутствовавшими выступил губернатор края А. Черногоров. Он поздравил с предстоящим юбилеем ветеранов комсомольского движения – тех, кто строил Большой Ставропольский канал, Буденновский завод пласт-масс, Ставропольскую ГРЭС. Губернатор напомнил, что 2004 год назван на Ставрополье «Годом сельской школы». В канун юбилея комсомола и были вручены школам документы на 21 автобус, причем один из них получил духовно-просветительский центр для детей при Успенском храме Ставрополя.

Четыре усовершенствованных зерноуборочных комбайна СК-5М «Нива» и 17 тракторов марки МТЗ-82 уйдут в профессиональные училища, сельскохозяйственные лицеи и колледжи, а также в несколько ученических производственных бригад. Сельским профессиональным учреждениям отправлен и 41 комплект компьютерных классов. Документы представители учебных заведений тоже получили из рук губернатора на торжественном собрании.

На мероприятии выступили министр образования СК Алексей Шабалдас и бывший комсомольский журналист, ныне генеральный директор издательства «Воскресение» Георгий Пряхин, который привез на Ставрополье свой подарок – первый том готовящегося к выходу полного собрания сочинений Ф. Достоевского. В каждый автобус, трактор и комбайн положили по одной книге этого издания.