00:00, 11 октября 2003 года

«Поющие» руки Маши Аксеновой

- Это уже седьмой фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями, - рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Пятигорска М. Антонова. – В 2001 году при управлении был создан отдел соцзащиты материнства, отцовства и детства. С тех пор – вот уже в третий раз – фестивали творчества детей – инвалидов готовят сотрудники отдела.

Подобные мероприятия, считает Марина Антонова, весьма важны для социальной реабилитации детей. Они забывают о болезнях, чувствуют себя полноправными членами общества. В фестивале участвуют практически все желающие – а это свыше 200 ребят из специализированных детских садов и интернатов. И буквально каждому после выступления сотрудники отдела вручают призы. Скромные, поскольку далеко не все руководители крупных предприятий откликнулись на просьбу соцработников. Так что подарки в основном приобретали на пожертвования мелких фирм и отдельных предпринимателей. Но видели бы вы, как радовались ребятишки плюшевому медвежонку или кулечку конфет!

…Вот мальчонка в строгом костюме, непрестанно теребя от волнения штанину, звонко чеканит: «Вороне где-то Бог послал кусочек сыра…». Вот три мальчика и три девочки из детского сада в русских национальных костюмах задорно кружат и притопывают. Вот выстукивают всем знакомые мелодии ложкари. А вот гаснет свет, по залу разливается чудная песня о Пятигорске: «Желтые листья кружатся над гротом Дианы…», и ребята из интерната для слабослышащих, преобразившись в горцев, Лермонтова и его друзей, показывают инсценированную историю родного края.

Но, пожалуй, больше всего восторгов вызвало выступление Маши Аксеновой. Стройная девушка в белоснежной кофточке с удивительным артистизмом «пела» под знаменитую Алсу. Не просто идеально попадала в такт музыки и очень правдоподобно открывала рот под «фанеру», а талантливо представляла жанр «мимического пения». Ее «поющие» руки совершенно непринужденно переводили на язык жестов каждое слово песни.

Овации зала для Маши привычны: она с блеском выступала на многих концертах, фестивалях, конкурсах, в том числе и краевых. Сейчас девушка учится в десятом – выпускном – классе интерната для слабослышащих детей. Через несколько месяцев детство кончится, и ей предстоит шагнуть в самостоятельную взрослую жизнь. Так хочется верить, что умная, талантливая девушка не сломается под ударами судьбы, найдет работу по душе и свое счастье.

Фото автора.