00:00, 3 октября 2003 года

Визит парламентариев

И это понятно: ныне в центре внимания Комитета – вопросы законодательного регулирования пограничной безопасности и миграционных процессов.

Делегацию московских гостей возглавили председатель Комитета Виктор Озеров и его заместитель Валерий Манилов. Сенаторов сопровождал заместитель начальника СКРПУ генерал-майор Сергей Соловьев.

Первым пограничным объектом на пути делегации стал пункт пропуска «Адлер-автодорожный» на абхазском участке российско-грузинской границы. Несмотря на то что курортный сезон на Черноморском побережье Кавказа подошел к своему завершению, данный пункт пропуска остается достаточно оживленным, а условия пересечения границы здесь далеки от совершенства. Равно как и условия несения службы контролерским составом пограничного подразделения.

Во-первых, отсутствует правовой статус абхазского участка российско-грузинской госграницы и, во-вторых, санкции, введенные несколько лет назад против Абхазии. По ряду вопросов необходимо выносить решения на уровне Совета Федерации России. И зеленые фуражки полагают, что подобное ознакомление парламентариев с реальной ситуацией на этом участке госграницы позволит принять верное решение.

(Соб. инф.).