00:00, 26 сентября 2003 года

Это - супер!

Cлово «лето» попало в его название, поскольку фестиваль стал как бы отчетом о всех делах, проделанных студотрядами за лето. Ребята из СевКавГТУ, СГАУ, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники и других учебных заведений на каникулах убирали овощи и фрукты, трудились комбайнерами, строили дома, работали с детьми в лагерях отдыха. Есть среди студ-отрядов и поисково-спасательный из Ставрополя, которому, правда, к счастью, не пришлось никого спасать. Есть Невинномысский оперативный отряд – словом, студенты попробовали себя везде, где можно.

На фестивале же они отдыхали, танцевали, соревновались в разных видах спорта. Чувствовалось, что все испытывают огромный прилив сил.

Мы взяли несколько интервью.

Борис Дроботов, руководитель краевого управления студенческих отрядов:

- Лето было насыщенным, сделано много. Большую поддержку трудовому студенческому движению оказывал краевой комитет по делам молодежи, много внимания уделяло правительство края. Жаль, что уже два года не приезжают к нам белорусские студенты. Причины – экономические. Но, думаю, что дружба и обмен стройотрядами между Ставропольем и Белоруссией возобновятся.

Ирина Михайлина, главный специалист департамента по молодежной политике Министерства образования России:

- У вас действует программа «Содействие занятости молодежи Ставропольского края». Пять лет подряд край получает под нее федеральные гранты первой степени. Сейчас в России создается единая организация по работе со студенческими отрядами. В ЮФО, учитывая опыт вашего края, штаб-квартира студенческого движения будет находиться в Ставрополе.

Екатерина Нагаева, студентка СевКавГТУ:

- Я работала летом в лагере отдыха школьников в Кисловодске. Такой опыт общения с детьми, такое чувство ответственности невозможно было бы обрести в другом месте. Кроме того, было еще и очень весело.

Роман Резников, студент Ставропольского государственного аграрного университета:

- Мне навсегда запомнится сегодняшний фестиваль, то, как мы здесь подружились, как было весело и здорово. Это супермероприятие для молодежи!

Остается добавить, что по итогам различных конкурсов лучшими на фестивале стали поисково-спасательный отряд «Поиск» СевКавГТУ и стройотряд Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники.

Вера ШЕРШНЕВА