00:00, 21 июня 2003 года

Обнаружены останки

В ходе операции, проведенной на днях сотрудниками ФСБ совместно с представителями миро-творческой миссии на Северном Кавказе, был обнаружен бывший концлагерь, куда по приказу Д. Дудаева сгоняли насильственно захваченных гражданских и военных лиц из Грозного и Урус-Мартана. Как известно, иерея о. Анатолия похитили еще в 1996 году. Многое указывает на то, что бывший офицер-десантник А. Чистоусов, принявший впоследствии духовный сан, также находился в этом концлагере.

Как выяснилось в ходе проведенной операции, при отступлении боевики убили и закопали здесь 40 пленных. Предполагают, что в одной из ям размером полтора метра на 60 сантиметров обнаружены останки о. Анатолия и военнослужащего из Подмосковья, которого зовут Александр. Так ли это – будет точно известно после медико-криминалистической экспертизы: обнаруженные останки уже отправлены в Ростов-на-Дону.

О проведенной операции и ее результатах журналистам рассказали на пресс-конференции в Пятигорске председатель миротворческой миссии А. Мукомолов и о. Василий.

(Соб. инф.).