00:00, 21 июня 2003 года

Люди команды

ТРАНСПОРТ

А. Уткин. Старая схема его организации не вписывается в новые условия хозяйствования. Сегодня на маршруты краевого центра ежедневно выходят около 80 троллейбусов и 60 муниципальных автобусов. А надо для нормального функционирования маршрутов, особенно в часы пиковой нагрузки, как минимум около 120 троллейбусов и 120 автобусов. Вот и пришлось в условиях подобного дефицита допустить на линии коммерческих перевозчиков. Результаты известны всем: очень много нареканий и на культуру обслуживания, и на массовые нарушения правил дорожного движения, в том числе и на такие, в результате которых жизнь и здоровье пассажиров подвергаются прямой опасности.

Д. Кузьмин. Мы полагаем, что нам удалось найти способ выхода из этой ситуации. И заключается он в проведении конкурса на право перевозки среди предприятий, которые выпускают на линию маршрутные такси. Все они, на наш взгляд, пока далеки от оптимальных стандартов в этой сфере. Тем не менее мы думаем, что вопрос в скором времени разрешится.

А. Уткин. Дума приняла два положения на этот счет, получила в результате два протеста прокуратуры, которые мы были вынуждены удовлетворить. Тем не менее в муках родилась правовая база, благодаря которой на городских маршрутах будут работать только добросовестные перевозчики.

Д. Кузьмин. Думаю, после уточнения всех деталей новые конкурсы пройдут уже к началу осени.

ТОРГОВЛЯ

Д. Кузьмин. Беспорядочная продажа спиртных напитков, в том числе в местах массового отдыха, уже перерастает в проблему… Городская администрация инициировала и при поддержке депутатов, общественности, компетентных структур провела ряд рейдов с целью выяснения картины в этой сфере. И в первую очередь в области реализации спиртного несовершеннолетним. Результаты, мягко говоря, поразительные. Например, в ходе десяти контрольных закупок только в шести местах несовершеннолетним было отказано в приобретении товара, покупать который можно только после достижения возраста 18 лет. А в четырех случаях малолетним гражданам спокойно отпустили спиртное. Моему негодованию нет предела! Спаивать собственных детей – это преступление.

А. Уткин. Думается, что городские власти достаточно оперативно отреагировали на результаты данного конкретного рейда: четыре торговых предприятия лишены лицензий. Несмотря на – прямо скажу – бешеное давление и на исполнительную, и на представительную власть. Почему-то нерадивые торговые люди думали, что нам, как и им, наплевать на жизнь, здоровье, нравственность подрастающего поколения. Вообще, мы всерьез решили взяться за такую область, как торговля. Контрольно-счетная палата Думы Ставрополя при активной поддержке Совета ветеранов провела проверку деятельности Нижнего рынка. По итогам этой проверки уже ведется настоящее расследование. Я сам, начиная с трех утра, смотрел, как это все выглядит. Удручающее зрелище.

Д. Кузьмин. Это та тема, что уже просто в зубах навязла: пе-ре-куп-щи-ки! И мы уверены, что в руках городской власти есть серьезные резервы, чтобы если не в одночасье покончить с этим злом, то хотя бы ввести его в приемлемые границы и тем самым сделать розничную цену на мясо, птицу, овощи гораздо меньше.

А. Уткин. Абсолютно согласен. Причем, по нашим подсчетам, это снижение цены составит от четверти до трети. Да, есть опасность, что эта группка людей, «шкурные» интересы которых мы здорово прищемили, может попытаться объявить некую забастовку и остановить поступление товара по их каналам, надеясь, что цена вследствие этого взлетит, и мы будем вынуждены идти к ним на поклон… Не будет этого! Мы не зря публично объявляем везде и всем производителям: приезжайте и продавайте сами. Даже назначив вдвое большую цену, чем та, по которой вы отдаете товар перекупщикам, вы будете желанными гостями, потому что эта цена будет выгодна и вам, и покупателям.

Д. Кузьмин. Добавлю, что для тех, кто торопится, мы возродили на Нижнем рынке муниципальные торгово-закупочные предприятия, где ваш товар примут по честной цене.

СОСТОЯНИЕ ЖКХ и подготовка к ЗИМЕ

Д. Кузьмин. Мы, по большому счету, сейчас, в начале лета, уже должны не думать о подготовке к грядущей зиме, а завершать эти работы. В этом смысле есть несколько составляющих вопроса: подготовка к работе в зимних условиях городских электрических и тепловых сетей, горводоканала и содержание муниципального жилого фонда, наших подвалов и кровель, подъездов и фасадов, тех же панельных многоэтажек, которые активно «ляпали» на этапе развитого социализма. И здесь мы, честно говоря, полагаем, что самый лучший способ создания условий оптимального функционирования муниципального жилья заключается в активном содействии появлению и развитию ТСЖ и ЖСК.

А. Уткин. Речь идет о товариществах собственников жилья и жилищно-строительных кооперативах. Тех сообществах, в которых люди, проживающие в конкретном доме, сами следят за его состоянием и – самое главное – могут самостоятельно контролировать качество выполнения любых работ в нем.

Бывает такое стечение обстоятельств, что в доме, где жильцы готовы создать ТСЖ, нет возможности избрать кого-то, кто будет координировать усилия всего сообщества. Здесь город готов помочь, предоставив услуги некоммерческой организации, созданной при муниципалитете по инициативе администрации Ставрополя. В этом случае управление ТСЖ или какого-то кооператива будет идти под эгидой городской власти, которой и можно предъявлять претензии, если таковые возникнут. Поверьте – дело выгодное…

Д. Кузьмин. Представьте себе – рядом стоят два дома. Обычный, и тот, в котором действует ТСЖ. Стоит только подойти к подъездам – сразу видно, где приятнее жить. Не буду рассказывать, как выглядит внутреннее «убранство» обычного дома, все и так осведомлены. А вот во втором глаз радуют такие «мелочи»: сухие незахламленные подвалы с действующим освещением, кодовые замки на дверях, чистые стены и целые стекла окон на лестничных клетках.

А. Уткин. Все вентили работают, а стоимость ремонта мягкой кровли – несоизмеримо дешевле. Потому что между подрядчиком и заказчиком нет ни одного посредника, и приемка работ идет самым привередливым образом. В общем, мы думаем, что, когда подавляющее большинство населения увидит и оценит массу положительных примеров из этой сферы, состояние жилого фонда уйдет из перечня самых «авральных» проблем. Это, кстати, заставит пересмотреть отношение к работе и в отраслях, доставляющих в жилье разные услуги. Понятно почему: стоит только установить повсеместно счетчики тепла, воды и газа, как поставщики напрямую столкнутся с проблемой активной борьбы за качественные сети, и питьевая вода, например, не будет неделями изливаться из затопленных колодцев.

ДОРОГИ

А. Уткин. Горожане, уверен, заметили и оценили, что в этом году мы проводим текущий ремонт дорог в самое удобное для этого время. Когда сухо и внешние температуры позволяют асфальту успешно закрепиться там, куда его положили. Мы надеемся, что следование необходимым технологиям позволит не возвращаться к отремонтированным участкам хотя бы несколько сезонов.

Д. Кузьмин. Что касается дорожного строительства вообще, то все усилия городских властей, совместно с администрацией края, конечно же, консолидированы и направлены на завершение к началу осени строительства объездной дороги Северо-запад – Юго-запад. И эта трасса станет не только украшением города, но и всего Ставрополья. Добавлю, что мы в этом году очень серьезно продвинулись в дорожном обустройстве улицы Пирогова. В скором времени будет закончено оборудование конечной троллейбусной станции, а после завершения работ на этой улице выгоду почувствуют все ставропольцы, так как серьезно разгрузится от транспорта улица Доваторцев.

А. Уткин. И самое главное – этот район перестанет быть окраинным, в нем начнет развиваться инфраструктура, повысится спрос на жилье, здесь уже запланировано строительство новой школы. В общем, жизнь реально будет становиться лучше. Кстати, уже подготовлена площадка, выполнен проект и изыскательские работы по строительству в этой зоне еще одной районной отопительной котельной.

Д. Кузьмин. Добавлю, что мы намерены обязательно заказать проверенным специалистам-профессионалам разработку нового генерального плана развития города.

Об отношении к ПОЛИТИКЕ

А. Уткин. По моему мнению, любой пост, на который человек приходит в результате выборов, – политическая должность. Ибо тебе, будучи избранным, приходится в своей деятельности обеспечивать интересы большинства с учетом пожеланий меньшинства.

Д. Кузьмин. Несмотря на внешнюю похожесть, между постами главы администрации города и главы города – огромная разница. И, конечно же, городской голова – в первую очередь политик. Так что пока я больше хозяйственник, нарабатывающий новый опыт в этой сфере и использующий прежний, полученный во время руководства Инструментальным заводом и заводом № 411 гражданской авиации.

* * *

Читатели, конечно же, догадались, что очень многое из беседы с Дмитрием Кузьминым и Андреем Уткиным осталось «за бортом» этого материала, ограниченного газетной площадью. Например, рассуждения на тему «чьи вы люди?». Оба считают себя ставропольцами, представляющими во власти интересы горожан. А еще они полагают, что расхожее мнение о противостоянии город-край – не более чем дань стереотипу прошлых лет. Сегодня городские власти открыто заявляют, что они следуют в фарватере политики правительства и губернатора Ставропольского края.

А когда мы заговорили об отношении к юмору, прозвучало немало забавных историй, которые здесь приводиться не будут – пусть сохранятся для мемуаров. А вот консолидированный вывод моих собеседников на этот счет я готов огласить: оба заявили буквально следующее: «На нашей работе без здорового смеха и чувства юмора просто невозможно!»

Повторюсь: в этом двойном интервью помещено далеко не все. Но уверен, что главное показать удалось: дух совместной работы, действий в команде, которая все слаженнее трудится на благо Ставрополя и ставропольцев.