00:00, 6 мая 2003 года

Проще всего свалить неудачу на судью

Практически совмещенная по времени с трансляцией матча сборной из Тбилиси встреча команд-земляков собрала мизерную для Изобильного аудиторию. Интересы болельщиков руководством спартаковского клуба были проигнорированы, и местная команда лишилась той поддержки, какую имела в предыдущих поединках. Может, пустые трибуны в какой-то степени и повлияли на настрой игроков, проведших не лучший свой матч в сезоне.

Пятигорчане завладели инициативой с первых минут игры. Только что перешедший в «Машук» из брянского «Динамо» В. Солодухин, бывший ставрополец Р. Удодов и вчерашний игрок «Моздока» О. Зангиев беспрерывно создавали угрозы спартаковским воротам, ведя атаки по всему фронту поля. Защищавший последний рубеж «Спартака» 19-летний воспитанник ставропольской динамовской школы К. Колесников показал все свое мастерство и не раз выручал хозяев. Его визави А. Филатов лишь раз за весь первый тайм был побеспокоен В. Левшиным, к сожалению, рано покинувшим поле.

Именно В. Солодухина был вынужден в безнадежной ситуации сбить в штрафной К. Колесников, за что «Спартак» был наказан 11-метровым ударом, который хладнокровно реализовал опытный Ю. Дядюк. Казалось, что после перерыва изобильненцы взвинтят темп и попытаются спасти хотя бы очко, но за 45 минут команды обменялись лишь одиночными уколами, которые отразили вратари. Скучный матч принес три очка спортсменам города-курорта и массу недовольства по поводу назначения пенальти в стане «Спартака». Хотя разговор изобильненцам, скорее всего, надо вести о качестве игры своей команды.

И ставропольские динамовцы вернулись из Ростова под впечатлением судейства краснодарца Ю. Чеботарева, наградившего карточками пятерых наших игроков (Шерстнев, Баско, Микаелян, Левченко, Гетиков) и решившего, по их мнению, итог встречи динамовцев с армейцами. Ставропольцы уже на 15-й минуте вышли вперед (гол забил А. Шерстнев). Но потом травму получил вратарь «Динамо» Ю. Малыгин, и пока тренеры размышляли, менять или не менять игравшего на одной ноге голкипера, армейцы провели два мяча (Хандрус, 31, Зеликов, 34). Вышедший на 40-й минуте Д. Захаров оставшееся время отстоял на «ноль», но «поезд», как говорят, уже ушел, а с ним «уплыли» и три очка. Гол С. Зеликова стал 1700-м в ворота «Динамо» за все время выступлений команды в чемпионатах страны. На поражение пришелся, к сожалению, и 100-й матч Н. Фиева за ставропольский клуб.

Состав «Динамо»: Малыгин (Захаров, 40), Сальников, Баско, Игнатов, Малин, Студнев (Гетиков, 75), В. Фиев, Микаелян, Н. Фиев (Цховребов, 82), Антюхин, Шерстнев (Левченко, 58).

Совсем с другим настроением вернулись домой буденновцы, проводившие матч в Камышине против местного «Текстильщика». Забив в каждом тайме по голу (Аветисян, 31, Черкасов, 71), команда С. Зименкова поднялась на четвертое место в таблице и никаких претензий к судейству саратовца А. Малородова у главного тренера нет. А играла «Жемчужина» таким составом: Лукинов, Муликов, Абушов, Губа, Гаджиев (Сергеев), Баумбах, Папикян (Зарецкий), Кучеренко, Матвиенко, Баламестный (Черкасов), Аветисян (Назаренко).

Без проблем добыли свои три очка в игре против Сочи динамовцы Махачкалы, победившие «Жемчужину» – 4:0 - и оторвавшиеся теперь от нашего «Динамо» уже на восемь очков. Пять встреч закончились вничью: «Судостроитель» – «Спартак» Ан – 0:0 (анапцы не реализовали пенальти), «Олимпия» – «Автодор» – 1:1 (это пятая подряд ничья владикавказцев), «Витязь» – «Дружба» – 1:1, «Краснодар» – «Ангушт» - 1:1 (кубанцы не реализовали пенальти), «Шахтер» – «Нарт» – 0:0. «Славянск» выиграл у «Кавказкабеля» – 1:0.

В субботу 3 мая стартовал очередной тур, который завершится сегодня. Уже состоялись матчи «Судостроитель» – «Жемчужина С (1:0) и «Динамо» Мх – «Спартак» Ан (1:1), с их учетом и предлагаемая ниже таблица.