00:00, 2 апреля 2003 года

Пианино для Кристины

Oна начала заниматься музыкой с шести лет. И первый же год дарование Кристины Калюк было отмечено на проходившем в Кисловодске краевом конкурсе «Юный коцертмейстер». Девочка стала дипломантом этого конкурса и самой юной его участницей. Самое удивительное в этой истории не возраст ребенка, а то, что воспитывается он не в самой обеспеченной семье (мать одна растит двух дочерей), и не в городе – в Новой Деревне Кочубеевского района.

Впрочем, талант от места рождения практически не зависит. Главное – его вовремя рассмотреть и развить. Вот в этом и преуспела замечательный педагог по классу фортепиано Нина Бондарчук. Благодаря объединенным усилиям наставника и ученицы Кристина в прошлом году стала победителем Всероссийского конкурса юных концертмейстеров, заняв второе место.

Маме бы радоваться, гордиться успехами дочери, а Елена Калюк огорчилась: знающие люди сказали, что для полного раскрытия способностей девочки занятий в местной школе искусств недостаточно, необходимо дома иметь хорошее пианино.

- Не до жиру, тут бы на обычный инструмент денег наскрести, - размышляла Елена, направляясь на прием к новому директору птицефабрики Николаю Решетняку. Собиралась попросить беспроцентную ссуду и добавить к ней весьма скромные семейные сбережения. Выслушав работницу, руководитель что-то черкнул в блокноте, но обещать ничего не стал. Лаконичное «Подумаем» особых надежд не вселяло.

Думал Николай Решетняк вместе с генеральным директором птицеводческого объединения «Ставропольские Зори плюс» Александром Афанасьевым. Рассказал об успехах Кристины, о материальном положении семьи…

«Мы очень удивились, - пишет в редакцию Е. Калюк, - когда к нашему домику подкатил грузовик. Работники предприятия бережно разгрузили и внесли в комнату подарок: замечательное фортепиано из красного дерева польского производства. Этот музыкальный инструмент по звучанию сопоставим с роялем.

Забота о развитии дарования моей девочки тронула не только нашу семью, но и педагогов школы искусств, жителей села. Оказывается, есть еще в России меценаты, которым небезразличны юные таланты».

Л. АЛЕКСЕЕВ