00:00, 14 марта 2003 года

Гонка с преследованием

Главный судья чемпионата, судья республиканской категории В. Макиенко (г. Ростов) с удовлетворением отметил, что участникам созданы комфортные как игровые, так и бытовые условия. И потому каждый из них старается проявить свои лучшие качества, прийти к финишу с наибольшим багажом очков. В каждой группе разыгрываются по три путевки: по одной – на юниорское первенство мира, а участники, занявшие 2-3 места, обеспечат себе право выступления в таком же первенстве Европы.

Перед восьмым туром так называемая швейцарская система подняла на гребень волны мастеров ФИДЕ И. Курносова из Челябинска и ростовчанина Д. Кряквина, имевших в своем активе по пять очков.

У девушек к этому времени лидерство захватила чемпионка России в возрасте до 18 лет, международный мастер Н. Погонина (г. Саратов). Но в восьмом туре свою партию она завершила вничью, в то время, как ближайшей преследовательнице из северной столицы Е. Корбут, единственному, кстати, международному гроссмейстеру в девичьем турнире, удалось победить и поровняться с лидером.

В юношеском чемпионате России принимают участие шесть представителей Ставрополья. Это международный гроссмейстер А. Газарян из Ессентуков, кисловодчанин А. Маркаров, совсем юные пятигорчане (им нет еще и 16 лет) кандидаты в мастера спорта М. Гараков и Д. Ерашенков, представительница краевого центра, мастер С. Дульцева и Е. Томилова (Пятигорск).

У девушек – двоевластие: с шестью очками турнирную таблицу возглавляют международный мастер Н. Погонина и международный гроссмейстер Е. Корбут, у юношей – триумвират лидеров: по 5,5 очка имеют мастера ФИДЕ Д. Кряквин, И. Курносов и Б. Савченко (Краснодар). В распределение призовых мест здесь реально может вмешаться А. Газарян.

Кто станет обладателем заветных путевок на юниорское первенство мира и Европы? Ответ на этот вопрос поклонники древней игры получат к концу недели.

Александр СЕРДЮКОВ