00:00, 4 февраля 2003 года

«Красноярский вариант»?

Вчера окружная избирательная комиссия все-таки выдала А. Кузьмину удостоверение победителя выборов в депутаты краевой Думы. В решении избиркома также значатся пункты о признании выборов состоявшимися и действительными. 6 из 11 членов комиссии подписали это решение.

Краевой избирком вчера решил срочно собраться на заседание и оценить действия нижестоящей Петровской окружной избирательной комиссии. Такая поспешность обусловлена тем, что уже завтра истекает десятидневный срок, оговоренный в краевом законе «О выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края», на протяжении которого необходимо опубликовать окончательное решение избиркома. Но вчера заседание в самый последний момент было перенесено на сегодня, на полдень.

Как удалось выяснить, у краевого избиркома есть масса претензий к нижестоящей комиссии. Документы оформлены ненадлежащим образом, итоги голосования для опубликования направлены в две районные газеты, а не в краевую, как того требует закон. Да и прерогатива передачи в печать подобной информации, по словам и.о. секретаря крайизбиркома Ю. Ляликовой, принадлежит краевой комиссии. Именно этим и ряду других аспектов крайизбирком хочет дать сегодня свою оценку.

Вчера в крайизбирком поступили материалы из краевой прокуратуры, которая, как известно, возбудила уголовное дело по поводу воспрепятствования свободному волеизъявлению граждан. Как стало известно «СП», также А. Кузьмин направил исковое заявление в краевой суд, ответчиком по которому выступает краевая избирательная комиссия Ставропольского края.

Какие козыри прячут в рукавах стороны – известно только им. Но есть вариант, что на Ставрополье вполне может произойти «красноярский вариант» развития событий, когда избирательная комиссия Красноярского края была распущена ЦИКом.. Неясно, лишь, кто станет «жертвой» – окружной или краевой избирком?