"Мигранты" в погонах
,
В понедельник воины 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка праздновали десятилетие размещения в Ставрополе своей предшественницы - 21-й отдельной воздушно-десантной бригады. В честь памятной даты в краевом военкомате прошло торжественное собрание, где присутствовали многие выходившие из Грузии десантники и те, кто принимал их в краевом центре.
Под гимн России на сцену клуба воины в голубых беретах вынесли знамя части и почетный вымпел Министерства обороны.
К собравшимся обратился бывший начальник штаба бригады полковник Борис Татаров. Он рассказал об истории и славном боевом пути этой прославленной части. Оказалось, что к моменту вывода бригады из Грузии, в 1992 году, во всей Российской армии не было подобного формирования. Уникальность заключалась в том, что, кроме десантных батальонов и частей обслуживания, в состав бригады входили два вертолетных полка. Один, имевший на вооружении вертолеты Ми-6 и Ми-8, позволял в течение трех часов перебросить в любой район Кавказа до двух штурмовых батальонов с техникой и артиллерией. Другой полк, состоявший в основном из вертолетов огневой поддержки ("крокодилов" Ми-24), обеспечивал прикрытие голубых беретов с воздуха.
Части бригады несли службу во всех "горячих точках" Закавказья: Ереван, Кировабад, Баку, Сухуми, Гудаута, Кутаиси, Цхинвали, Батуми и многих других.
- К лету 1992 года обстановка в Грузии крайне обострилась, - вспоминал Б. Татаров. - Личный состав ежедневно подвергался провокациям, начались обстрелы городков, появились требования главарей националистических организаций: сдать им вооружение, технику, имущество и уйти из Кутаиси. В сентябре мы разработали план эвакуации семей, вооружения, техники и боеприпасов. Для выполнения этой задачи были спланированы 49 рейсов военно-транспортных самолетов Ил-76 и сформированы восемь автомобильных колонн. С 15 сентября по 4 ноября перевезены более шести тонн артиллерийских и инженерных боеприпасов, имущества, парашютов и 25 тысяч единиц оружия. Грузии остались только здания и имущество КЭЧ.
Солдатам и офицерам стоило огромного труда и напряжения провести по горному маршруту протяженностью свыше семисот километров (!), сквозь дождь и снег войсковые колонны. Не обошлось без трагедий: погиб солдат роты химической защиты рядовой А.Пономарев, еще четыре человека были ранены грузинскими боевиками. Но самый тяжкий удар накануне вывода бригада получила от армянских боевиков. В центре Ленинакана (ныне Гюмри) из засады националистами был расстрелян расчет зенитной установки во главе со старшим лейтенантом Александром Шаповаловым. Погибли пять человек.
Ставрополь встретил десантников осенней распутицей и снегом, но власти края и города сделали все, что было в их силах для "мигрантов" в погонах. И все же большинству подразделений бригады более года пришлось жить в палатках, правда, утепленных. Тогдашний генеральный директор завода "Красный металлист" Василий Цалко, узнав, что не во всех палатках есть печки, за один день привез 20 чугунных "буржуек" и две машины дров, а несколько семей военнослужащих устроил в общежитие завода.
После вывода 21-я бригада несколько раз меняла штаты и названия, но сохранила свои традиции и высокий боевой дух. Силу ударов десантников испытали на себе боевики в первой и во второй чеченских кампаниях. Более трех тысяч солдат и офицеров части награждены орденами и медалями, а одиннадцати десантникам присвоено звание "Герой России". Многие из них получили эту почетную награду посмертно. Всего в боях бригада потеряла 48 человек.
После того как зал почтил павших минутой молчания, слово взяла председатель комитета солдатских матерей Татьяна Мундеренко.
- У нас в городе есть бульвар Ермолова, - сказала она. - Считаю, что пришло время, чтобы в Ставрополе появились названия, связанные с именами и подвигами десантников, например, Марьинский городок или проспект имени Героя России, погибшего в Чечне полковника В. Нужного. Лично буду ходатайствовать об этом перед главой администрации города. Мы должны помнить своих героев.
6 ноября 2002 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
