06:00, 9 октября 2002 года

Все под контролем

С 4 октября и до окончания переписи сотрудники ставропольской милиции работают по усиленному варианту. В общей сложности порядок в эти дни обеспечивают более 10 тысяч сотрудников милиции общественной безопасности. Увеличена численность патрулей, взяты под охрану все переписные участки. К обеспечению правопорядка на улицах также привлечены резервы частей внутренних войск, дислоцированных на территории края.

Если у граждан все-таки остаются какие-то сомнения в личности переписчика, то, как подчеркнули в беседе с корреспондентом "СП" в службе милиции общественной безопасности краевого ГУВД, можно позвонить на стационарный переписной участок, своему участковому или просто по телефону 02. Здесь уточнят имя и фамилию переписчика и даже предложат посмотреть на его фотографию. Дежурные части отдела милиции получили команду с особым вниманием реагировать на ЧП, связанные с проведением переписи.

Вчера в частях и соединениях СКРУ завершены все организационные мероприятия по проведения Всероссийской переписи. А сегодня переписчики из числа военнослужащих ведут работу с пограничниками, несущими службу, ветеранами и членами семей, проживающими в закрытых городках. Приняты меры к тому, чтобы охватить переписью нарушителей границы, находящихся в изоляторах временного содержания.

В Невинномысске накануне переписи появились самодельные листовки, призывающие граждан не принимать участие в событии государственного значения. Оно, по мнению анонимов, является "обманом" и "принесет народу вред". Листовки, судя по всему, размножены с помощью ксерокса. Вряд ли можно говорить о политической подоплеке происшествия. Скорее всего это - дело рук психически неуравновешенных граждан. Кстати, текст листовок не обременен никакими знаками препинания и выглядит достаточно безграмотным.

Сама же подготовка к переписи в Невинномысске прошла спокойно. Здесь уверены, что акция пройдет нормально, и большинство граждан примут в ней активное участие.

«Все под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2002 года