06:00, 9 августа 2002 года

"Народный телеграф"

function ShowWindow(foto,XWidth,YHeigth) { FotoWindow=window.open(foto, "_foto", "resizable=no,menubar=no,status=no,scrollbars=no,width="+XWidth+",height="+YHeigth); }

Ох и любим же мы, женщины, иногда посплетничать, хотя при этом почему-то в голову не берем, что река сплетен вообще-то течет по кругу, а потому рано или поздно доходит и до вас любимой. А уж как все это может раскачать душевное равновесие, каждый хоть однажды, да испытывал на себе. Можно, конечно, убеждать себя в том, что вам все это "сугубо фиолетово", но ведь не зря же внушали еще в школе: нельзя жить в обществе и быть от него полностью независимым. А значит, надо учиться этому явлению правильно противостоять, а то при случае и вовсе заставить его на себя работать. И потом, прислушавшись к разговорам окружающих, сколько всего интересного и даже неожиданного можно узнать о себе, чтобы сделать потом соответствующие выводы.

Если внимательно присмотреться к тем, кто все время сплетничает, то нетрудно заметить, что личная жизнь этих особ, в общем-то, весьма бедна событиями, а распуская слухи, они как бы наполняют эмоциями свое рутинное существование. В каждом дворе можно встретить своего рода "женсовет", без устали до темноты восседающий на лавочках, с риском сломать шею провожая жильцов на работу и с работы с соответствующими, ясное дело, комментариями. Это вам, безразлично проходящим мимо, невдомек, как они при этом успевают сделать все домашние дела и вообще заняться чем-то полезным. Но это такие мелочи по сравнению с тем, какое они получают удовольствие, если вдруг будет замечено, что у кого-то дела обстоят хуже, чем у них, - ведь замечательный повод "для общения", оптимизма и даже радости.

К примеру, показательный диалог двух дам: "Ты слышала, Иванов свою новую иномарку вдребезги разбил? В больнице лежит" - "Да что ты? Какой ужас!" - "Конечно, ужас - с нами, убогими, теперь в автобусах трястись придется, торгаши проклятые". Еще хуже в этом смысле хорошие новости - почему-то всем сплетникам кажется (и они активно об этом вещают), что любые блага могут доставаться людям только нечестным путем, по большому блату или по крайней мере несправедливо и несоответственно личным качествам и способностям их получившего.

Недавно у одной знакомой хорошей добропорядочной женщины случились странные неприятности на работе как раз по этому поводу. Только она получила повышение по службе, к которому шла до неприличия много лет, как была просто сражена реакцией своих коллег на это событие. Уж кто, как не они, должны были знать и видеть ее заслуги и старания. Ан нет, за спиной шушукались, стали вдруг подчеркивать дистанцию и ехидничать, хотя накануне сами неоднократно говорили, что давно, мол, "засиделась" и "заслуживаешь". Но все это можно было бы, так сказать, "проехать", если бы сердобольная сорока на хвосте не принесла "истинную причину ее повышения", причем в двух самых неприличных вариантах с многозначительной оговоркой: "Ты же понимаешь, я так, конечно, не думаю, просто все болтают...".

Или же другая "пострадавшая". Всю предыдущую неделю, изнывая от жары, она любимым коллегам то и дело озвучивала свое острое желание поехать на море - жаль, что отпуск не дают, работать некому. И надо же такому случиться, что, проведя выходные на озере, она серьезно простудилась и, естественно, была вынуждена взять больничный. Вернувшись на работу через неделю с легким озерным загаром, она имела неприятности и от начальника, и от настучавших коллег за то, что якобы вместо болезни, бессовестная, расслаблялась на море, и чуть было на полном серьезе не вылетела без вины виноватой с работы. Со стороны можно было бы даже посмеяться над этой ситуацией, если бы воочию не видеть, какую "палитру" переживаний пришлось перенести этой бедной женщине.

Умышленно обхожу стороной такой поистине творческий пласт, как сплетни любимых подруг, которые манипулируют не только человеческими эмоциями, но и вообще судьбами, - для этого просто не хватит газетных страниц. А потому перейдем сразу к практикуму. Хотя бороться со сплетнями, на мой взгляд, все равно, что с ветряными мельницами - так же нелегко и бесполезно. Но тем, у кого нет на этот счет своей стратегии и тактики, как-то уберечь в этой борьбе свои нервы и здоровье все-таки надо, и почему бы не при помощи психологов. А они советуют следующие способы выживания, эффективность которых зависит от содержания слухов, их давности, степени охвата населения, а также вреда репутации и эмоционального состояния.

Самый легкий способ - молчать, но зато он самый трудоемкий по затратам нервных клеток, поскольку придется ходить с совершенно непроницаемым лицом, как будто вы ничего и слыхом не слыхивали, и это в то время, когда народ жаждет зрелищ. Говорят, сплетня живет три дня, если за это время вы выдержите, а люди поймут, что "кина не будет", все сойдет на нет. Способ подходит лишь для тех сплетен, которые не причиняют никакого вреда, кроме плохого настроения.

Если оставаться спокойной, когда вашу фамилию склоняют на каждом углу, нет никакой возможности - шутите, показывая тем самым, как легко вы к этому относитесь, не говоря сплетне ни "да", ни "нет". Но это в тех случаях, когда хоть какая-то часть информации реальна, а полное отрицание выплывших наружу фактов будет выглядеть не совсем красиво и правдиво.

Если вам повезло, и вы вычислили того, кто распустил сплетню о вас, используйте его повышенную словоохотливость в своих целях. Когда запускаешь встречную утку с противоположной информацией, слухи теряют смысл. Например, кто-то заметил, как вы подъехали на работу с брюнетом в черном джипе, а вы с упоением расскажите, что это был блондин в "ауди".

В том случае, когда сплетня отражается на вашей работе, отношениях с коллегами или близкими, придется все-таки прибегнуть уже если не к сатисфакции, то хотя бы к разъяснительной работе в массах. Необходимо откровенно поговорить с теми, кого наравне с вами затрагивают неприятные слухи, и спокойно с их наиболее активными распространителями.

А вообще, как и в любом другом деле, в искоренении или хотя бы обуздании сплетен, наверное, не грех было бы начать с себя. Помните: "Не суди, да не судим будешь?"

Наталья ЧЕРНИГОВА
«"Народный телеграф"»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2002 года