06:00, 20 апреля 2002 года

ГИБэ два "Д"

Ошарашенные автомобилисты никак не могут понять, кто их будет контролировать на дорогах: ГАИ или ГИБДД? Вопрос сложный, надо признать, потому как задан был самим президентом.

Напомним, накануне нового года президент России, которому приглянулась роль Деда Мороза, отвечал в прямом телеэфире на вопросы россиян. Среди прочего тогда он посетовал на неудобопроизносимую аббревиатуру "ГИБДД". "Есть такая организация - ГИБДД, – напомнил президент. – Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали".

Лукавили, Владимир Владимирович! Указ о переименовании ГАИ в ГИБДД был подписан в 1998 году вашим предшественником и "крестным отцом" на политическом поприще Борисом Николаевичем. Вот у него бы и спросили.

Впрочем, у своих подчиненных по вертикали власти тоже спросить бы можно: пошто честных автомобилистов в понятиях путаете? В конце декабря начальник главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров многим информационным агентствам сказал, что "проект указа президента РФ о переименовании ГИБДД в ГИБДД (ГАИ) уже готов". Двойное название, как и двойное гражданство, – вещь увлекательная, но для многих не совсем понятная. Как и цитируемое далее высказывание генерала Федорова: "Переименования ГИБДД не будет...". В то же время, по его словам, не исключено, что будет введено сокращенное название его службы, более привычное для граждан – ГАИ. Цитата января нынешнего года.

Допустим, все мы что-то поняли. Тут свое веское слово говорит министр МВД Борис Грызлов: "Прежнее сокращенное название - Госавтоинспекция, ГАИ – будет возвращено государственной инспекции по безопасности дорожного движения вместо сегодняшнего – ГИБДД". Сказано в прямом эфире телеканала РТР 15 апреля.

Пока же ГИБэ два "Д" на дорогах. Ждем продолжения...

«ГИБэ два "Д"»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года