ГИБэ два "Д"
Ошарашенные автомобилисты никак не могут понять, кто их будет контролировать на дорогах: ГАИ или ГИБДД? Вопрос сложный, надо признать, потому как задан был самим президентом.
Напомним, накануне нового года президент России, которому приглянулась роль Деда Мороза, отвечал в прямом телеэфире на вопросы россиян. Среди прочего тогда он посетовал на неудобопроизносимую аббревиатуру "ГИБДД". "Есть такая организация - ГИБДД, – напомнил президент. – Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали".
Лукавили, Владимир Владимирович! Указ о переименовании ГАИ в ГИБДД был подписан в 1998 году вашим предшественником и "крестным отцом" на политическом поприще Борисом Николаевичем. Вот у него бы и спросили.
Впрочем, у своих подчиненных по вертикали власти тоже спросить бы можно: пошто честных автомобилистов в понятиях путаете? В конце декабря начальник главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Федоров многим информационным агентствам сказал, что "проект указа президента РФ о переименовании ГИБДД в ГИБДД (ГАИ) уже готов". Двойное название, как и двойное гражданство, – вещь увлекательная, но для многих не совсем понятная. Как и цитируемое далее высказывание генерала Федорова: "Переименования ГИБДД не будет...". В то же время, по его словам, не исключено, что будет введено сокращенное название его службы, более привычное для граждан – ГАИ. Цитата января нынешнего года.
Допустим, все мы что-то поняли. Тут свое веское слово говорит министр МВД Борис Грызлов: "Прежнее сокращенное название - Госавтоинспекция, ГАИ – будет возвращено государственной инспекции по безопасности дорожного движения вместо сегодняшнего – ГИБДД". Сказано в прямом эфире телеканала РТР 15 апреля.
Пока же ГИБэ два "Д" на дорогах. Ждем продолжения...
20 апреля 2002 года

243 пункта бесплатной юридической помощи работали на Ставрополье
Футболисты ставропольского «Динамо» на своём поле отпраздновали второй успех

Новые троллейбусы с автономным ходом начнут работать в Ставрополе в середине лета

Дали первую пятилетку, впереди - вторая

Невинномысский музей помогает сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны
