06:00, 14 марта 2002 года

Аврал для матроскиных

"Усы, лапы, хвост – вот мои документы!". Наверняка многие помнят эту фразу знаменитого кота Матроскина из известного мультика про Дядю Федора. Почтальон Печкин ни за что не хотел отдавать посылку коту только потому, что он не мог представить удостоверения личности. И все смеются, потому как россияне крылатую фразу "без бумажки ты букашка" воспринимают не как иронию, а как неписаный закон нашей будничной жизни.

К "бездокументной" теме заставило вернуться одно из писем, пришедшее с читательской почтой.

"Уважаемая редакция! Пишет вам бывший осужденный, отсидевший пять лет и только что вышедший на свободу из-за колючей проволоки. Написать вам заставила ситуация, в которой я оказался сейчас. Уходя из зоны, я получил справку освобождающегося. На мой вопрос, где же мои остальные документы, мне ответили: "Где судили, там и есть твои документы". Я искал их в районном суде, но там ничего не нашли. Дело в том, что в 1995 году при моем задержании сотрудники милиции изъяли у меня паспорт и свидетельство о рождении. Родители мои умерли, еще когда я учился в школе, а пока сидел – в автокатастрофе погибла родная тетка. Так что остался я без близких, которые могли бы мне помочь в трудную минуту. Я обращался в городскую администрацию, в соцзащиту. Объяснил, что не могу устроиться на работу, так как нет никаких документов. Везде мне сочувствовали, но ничем помочь не могли. Обращался в милицию, но и там нашел одно лишь сочувствие. Хотел было попасть к прокурору, просить его помочь мне вырваться из этого положения, но меня к нему не пустили. Приятели рассказали мне, что документы можно восстановить в приемнике-распределителе для бродяг, но там нужно отсидеть пять-десять-пятнадцать суток. Я согласился и на это ради того, чтобы восстановить паспорт. Отсидел положенные десять су-ток и по выходе из него получил справку без фотографии, но с печатью. В этом документе значилось, что предъявитель сего является тем-то тем-то, такого-то года рождения и что с такого числа по такое-то находился в приемнике-распределителе.. Вот и вся помощь. Не буду описывать свое настроение. Решил еще сходить в церковь: может, там дадут совет, как быть в моем положении, где искать выход. Рассказал все батюшке, а он мне ответил, что это я за свои грехи расплачиваюсь.

И вот после всех этих хождений по различным инстанциям я понял, что никому нет дела до того, какие у меня проблемы. Обидно, что обстоятельства сильнее нас. Ведь руки есть, голова тоже. Я не оправдываю то, что я совершил. Но ведь за это я уже понес суровое наказание. Поверьте, пять лет в зоне – это не жизнь на курорте. И самое интересное: я ведь не просил материальной помощи. Уверен, что в состоянии обеспечить себя сам, в силах прокормить, только дайте устроиться на работу. И восстановить документы, которые утеряны не по моей вине.

Дорогая редакция, пишу вам из-за того, что просто некому рассказать о наболевшем. С уважением – Андрей Соколов".

Вот такой крик души отчаявшегося человека. Честно признаюсь, до конца поверить в описанную ситуацию я поначалу не могла. Лет десять назад такое положение дел могло бы сложиться, думалось мне. Тогда был вполне замкнутый круг. Нет жилья – нет прописки, нет прописки - нет работы, нет работы – нет жилья, даже самого захудалого общежития. Нынче, казалось мне, все обстоит иначе. Ведь доски объявлений и газеты полны предложениями вакансий сторожей, грузчиков, разнорабочих... Разве не может за них ухватиться человек, оказавшийся в безвыходной ситуации? Но в действительности оказалось все не так просто.

Для начала, открыв газету, я нашла объявления о приеме на работу. Поскольку Андрей не написал в письме, какими специальностями он владеет, я звонила в самые различные организации. Набираю номер "СУ Ставропольлифт" и жду ответа:

– Здравствуйте, вы принимаете на работу лифтером?

– Да. А вы обучены?

– Нет.

– Ничего, это поправимо.

Обрадовавшись, я честно рассказываю историю Андрея.

– Ну, нет. Без документов и без прописки категорически нельзя. И вообще мы берем только женщин.

Почему женщины – самые наилучшие лифтеры, так и осталось для меня загадкой.

Набираю следующий номер: некоему ООО требуются разносчики газет.

– Предубеждений, связанных с тем, что человек недавно освободился, никаких нет. Просто существует порядок, нарушать который мы не имеем права, невзирая на лица. В кодексе есть статья, предусматривающая наличие необходимых документов при приеме на работу.

Попытка третья. Начальник отдела кадров строительной фирмы терпеливо объясняет мне:

– Без паспорта мы не принимаем, так как человек должен иметь пенсионное страховое свидетельство, производить отчисления в Пенсионный фонд. Да и вообще, без документов мы ему даже пропуск на наши объекты выписать не можем. Кто удостоверит его личность? Кроме того, хоть он и сторож, однако лицо будет материально ответственное. Нет, без документов никак нельзя.

Остается последняя надежда – на городскую службу занятости. Звоню в отдел по трудоустройству и прошу найти работу только что освободившемуся "мужу" без документов. Мне отвечают:

– Найти работу вполне вероятно. Приходите к нам, на втором этаже есть четыре компьютера с заполненными базами данных. Вероятно, что-то можно будет подобрать вашему мужу. Кстати, абсолютно бесплатно. А вот насчет документов... Это уже по согласованию с работодателем. Может, кто и согласится. Такие случаи у нас бывали.

И все-таки посоветовали все силы бросить на восстановление документов. Во-первых, в таком случае можно будет зарегистрироваться в центре занятости и потом получить статус безработного, пока не будет найдено подходящее место работы. А во-вторых, появится возможность получить медицинский страховой полис, без которого в наши дни тоже нельзя.

Итак, наконец-то я выяснила: без паспорта работу искать бесполезно.

Будем пытаться выправлять документы.

В паспортно-визовой службе мне объяснили: если у осужденного прописка раньше была, то паспорт вполне можно восстановить, обратившись в домоуправление к паспортистке. Если регистрации не было – путь только через приемник-распределитель, где устанавливают личность каждого гражданина, попавшего в сие заведение.

И тут неожиданно выяснилась закавыка, о которой ни Андрей, ни я даже не подозревали. Оказалось, что, кроме личности, требуется установить еще и гражданство. Иногда это бывает очень сложно.

Теперь совершенно ясно, что восстановление документов может продлиться не один месяц. А ведь все это время человек должен хоть как-то существовать, изыскивать средства на самое элементарное - еду, оплату жилья, одежду и так далее. Что такое остаться без средств к существованию, знает только тот, кто это испытал.

На недавней встрече с журналистами министр юстиции России Юрий Чайка сообщил, что впервые за последние годы количество осужденных в России превысило один миллион человек, 3,5 млн. граждан находятся на учете органов внутренних дел. Солидное количество, не правда ли? И, как свидетельствует статистика Уголовно-исполнительной системы России, едва ли не четверть этой армии возвращается обратно, "на нары" – только лишь в силу социальной неустроенности. Чиновники разных ведомств много говорят о необходимости снижения уровня рецидивной преступности, социальной реабилитации и необходимости более внимательно относиться к проблемам бывших осужденных. Вице-премьер Валентина Матвиенко ратует: "Россия должна быть демократическим государством, и каждый освободившийся из мест лишения свободы является таким же гражданином России, как и остальные, и должен пользоваться равными со всеми правами". Должен, а на деле судимость остается клеймом на всю жизнь, как ни крути.

Органы социальной защиты, на которые, собственно, и возложена обязанность помогать людям, вышедшим из-за колючей проволоки, только разводят руками. Помогать-то они согласны, только как и чем?

В Ставропольском крае в системе учреждений социального обслуживания населения действует один специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов на 165 мест (и это на весь край!). В 2000 году он смог принять четыре человека, в прошлом – в два раза больше. В очереди на получение путевки в интернат стоят десятки человек. А движется она "естественным" путем. То есть когда кто-то в этом самом интернате умирает. Случаи, когда "воспитанника" этого учреждения забирают родственники, за все годы его существования можно пересчитать по пальцам. В течение нескольких лет решается вопрос о расширении интер-ната и переводе его в более удобное место. Пока воз, как говорится, и ныне там.

По мере сил оказанием социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий, освободившимся из мест лишения свободы, помогают местные центры социального обслуживания населения. В Пятигорске и Александровском районе есть социальные гостиницы, социальные столовые, социальные койки в Труновской районной больнице. 32 отделения срочного социального обслуживания в городах и районах края оказывают остро нуждающимся помощь разового характера. Организуют бесплатное горячее питание, выделяют продуктовые наборы, одежду, обувь, предметы первой необходимости.

Но, повторю, это разовая помощь и весьма нечастая. Насколько? На этот вопрос не могут дать ответа даже сами соцработники. У них нет точных сведений о количестве лиц, воспользовавшихся этой помощью, так как никто такой статистики не ведет. В штатном расписании центров социального обслуживания населения не предусмотрены специалисты, которые занимались бы этим. Свою роль играет и ведомственная разобщенность. Между сотрудниками ЦСОН и органов внутренних дел нет никаких контактов, взаимодействие практически исключено. Нет даже соответствующей правовой базы на федеральном уровне. Органы соцзащиты просят народных избранников: примите закон, который регулировал бы отношения в сфере социального обслуживания граждан без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы, устанавливал бы экономические, социальные и правовые гарантии для них. В этом же документе должен быть обговорен и главный на сегодняшний день вопрос – источники финансирования этой деятельности. Пока этого нет, быть всем осужденным в роли котов матроскиных – предлагать в качестве документов ...усы, лапы и т.д.

«Аврал для матроскиных»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2002 года