06:00, 28 февраля 2002 года

Молока – кот наплакал

С некоторых пор знакомая с детства сгущенка в сине-голубых баночках приобрела несколько непривычные свойства – иные содержание и цвет. А все дело в том, что в нее стали добавлять растительные жиры. Причем сколько и каких – решает сам производитель. Нам же остается только гадать: чего в сгущенке больше – молока или растительного масла?

Как разъясняет журнал "Спрос", традиционная сгущенка – молоко с сахарным сиропом, из которого выпарена большая часть влаги, - изготавливается в соответствии с ГОСТом. Все показатели - содержание жира, сахара, воды и т. д. – в таком продукте строго регламентированы и едины для всех производителей. Однако купить гостовскую сгущенку становится все труднее: медленно, но верно ее вытесняют с рынка продукты, изготовленные по ТУ (техническим условиям).

Внешне гостовские баночки практически ничем не отличаются – та же сине-голубая гамма, тот же дизайн. Но, попробовав ее, понимаешь, что новая сгущенка сильно отличается от старой. И в этом нет ничего удивительного. Те же самые ТУ позволяют производителям добавлять в нее растительные жиры. Требований только два: масло должно быть рафинированным и дезодорированным, а итоговое содержание жира в сгущенке – соответствовать норме, оговоренной ГОСТом, – не менее 8,5%. Все остальное отдано на откуп производителям. Вплоть до того, что добавляемое в консервы растительное масло может быть любого происхождения – пальмовое, подсолнечное, рапсовое... Причем растительные жиры зачастую преобладают в составе. Резонно возникает вопрос: так что к чему добавили – растительные жиры к молоку или наоборот?

Почему же заводы "потянуло" на растительные жиры? Главная причина – недостаток молочного сырья. Если раньше за каждым заводом закреплялись несколько хозяйств, которые были обязаны выполнять норму по сдаче молока, и его поставки были стабильными, то сегодня они вынуждены собирать молоко буквально с миру по нитке. Вот, чтобы мощности не простаивали, и решили сгущенку модернизировать.

Не секрет, что в последнее время в производстве продуктов питания растительные жиры активно конкурируют с жирами животного происхождения. Растительные компоненты добавляют и в мясные продукты, и в молочные. Общеизвестно, что в продуктах с растительными добавками меньше, а то и вовсе нет холестерина, они обогащают организм витаминами А, Е, Д. Безусловно, тем, кто страдает избыточным весом, комбинированный молочный продукт принесет больше пользы. А вот остальным, уверены диетологи, лучше все же есть натуральную сгущенку.

Однако предприятия, выпускающие новую продукцию, старательно затушевывают принципиальное различие между молочной и растительной сгущенкой. В лучшем случае где-нибудь в укромном уголке баночки поместят надпись "комбинированный молочный продукт", в худшем - сообщат о "растительных корнях" сгущенки в перечне ингредиентов, изучать который в магазине большинству покупателей недосуг. Справедливости ради надо отметить, что производители комбинированной сгущенки не скрывают, из чего она сделана. Но и не афишируют этого. Обычно с одной стороны крупно написано: "Молоко сгущенное с сахаром", а с противоположной гораздо мельче - "комбинированный молочный продукт".

С точки зрения закона РФ "О защите прав потребителей", это как раз тот случай, когда информация о товаре не обеспечивает покупателю возможности правильного выбора, вводит его в заблуждение.

В Москве были проведены исследования шести наименований сгущенного молока, взятого из торговых точек. В двух из них больше всего недостатков, нареканий по качеству. Это сгущенка с сахаром "Юбилейная" (ОАО "Верховский молочно-консервный комбинат", Орловская область) и сгущенка с сахаром "Волоконовская" (ОАО "Молконсервы", Курская область). Вполне возможно, что эта продукция есть в продаже и на Ставрополье. Поэтому покупателям надо быть очень осторожными в выборе любимого лакомства.

Во-первых, внимательно прочтите информацию на этикетке. Слово "молоко" в наименовании вовсе не означает, что сгущенка выработана из цельного молока. Если на ней указано, что продукт изготовлен по ГОСТу 2903-78, сгущенка должна быть из натурального коровьего молока. Если же есть ссылка на ТУ (как мы уже рассказывали, это содержание всевозможных растительных добавок), скорее всего, это комбинированный продукт.

«Молока – кот наплакал»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2002 года