06:00, 16 января 2002 года

Символ преданности и отваги

На сверкающем от полуденного солнца снегу Пятигорского стадиона зрители увлечённо следят за развитием событий. На поле нестандартно-стандартная ситуация: "злоумышленник" с палкой в руках нападает на идущего человека. Человек беспомощен. "Бандит" может делать своё черное дело... Но не тут-то было: на защиту бросается собака. И мощно отбивает атаку "врага".

Именно так в минувшие выходные в г. Пятигорске проходил необычный праздник – рейтинговые соревнования собак по усложнённым нормативам защитной службы "Русский ринг" на кубок главы г. Пятигорска. Подобные соревнования собак разных пород проводятся впервые не только в Пятигорске, но и в регионе Северного Кавказа.

– "Русский ринг" – это первенство дрессировщиков с собаками, - рассказывает одна из основных организаторов праздника, хозяйка племенного питомника "Шелегор" (г. Ессентуки) Елена Шувалова. - Участники выполняют четыре упражнения: проверка отношения собаки к посторонним лицам, защита от одного, двух, трёх нападающих. В ходе этих соревнований великолепно видны рабочие качества собаки - реакция, быстрота, ориентированность, послушность. Но самая главная оценочная категория – уровень дрессуры. И это очень важно. Собака должна быть прежде всего подконтрольна хозяину, чтобы быть его защитником.

Пятигорчане наблюдали настоящее шоу – различные породы служебных собак предстали перед зрителями во всей красе: темпераментные, мощные, прекрасно сложенные, они являли собой символ отваги и верности.

Тут были и бультерьеры, поразившие всех своей мёртвой хваткой, и боксёры, и бульдоги, и эрдельтерьеры, и пит-бультерьеры. Однако всех покорили своей неповторимой грацией, благородством и умом, конечно, овчарки. И, несмотря на то, что представитель этой породы - воспитанник ессентукского питомника по кличке Шелен Визирь занял второе место, именно овчарки защищали своих хозяев с огромной самоотверженностью, но без той злобности, которой селекция наградила собак новых бойцовских пород.

Боксёр Агат из Невинномысска получил первое место, а третье досталось эрдельтерьеру Ларокс Си Квесту, тоже из Невинномысска.

А затем прошла специализированная выставка немецких овчарок на кубок Северного Кавказа. Лучшей собакой был признан чемпион России Аганера Эйс (Пятигорск), который присоединил к своим титулам ещё один.

* * *

Собака, как известно, прошла с человечеством весь его путь и, наверное, как ни одно другое домашнее животное, оправдывает заботу и внимание своих хозяев. Она с древнейших времен помогает людям в охоте, сторожит стада, защищает как от диких животных, так и от соплеменников. Огромную пользу собаки приносят сейчас в "горячих точках", где спасают жизни сотням людей, находя и обезвреживая взрывные устройства, обнаруживая наркотики. Эти животные, несмотря на прогресс цивилизации, по-прежнему востребованы во многих сферах нашей жизни. Да и просто преданнее существа, наверное, на планете не найдёшь .

Прошедшие соревнования вызвали живой интерес публики, несмотря на пронизывающий ветер и довольно низкую температуру. Ведь это зрелище было не просто красочное и колоритное, но и довольно познавательное как для любителей-собаководов, так и для жителей города.

г. Пятигорск

Екатерина МАЛИК
«Символ преданности и отваги»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года