«Будем жить долго, писать будем лучше»
Писательский билет я получил в Москве... Это событие мы с Василием Росляковым отмечали в ЦДЛ. Сидели за столиком на двоих у стены, исчерканной автографами. Василий Петрович поздравил меня с получением билета. Мы разговорились. Выяснилось, что наша ранняя юность проходила по одним и тем же тропам. Разница в возрасте развела нас. Я только что поступил в Буденновское педучилище, а Василий уехал в Москву. В воспоминаниях соединил нас преподаватель рисования художник Христофор Захарович Гокжаев. Я не добился особых успехов в рисовании, а Василий смог. С юмором вспоминал, как учитель доверил ему рисовать усы самому Буденному, когда готовились к приезду маршала - город должны были назвать его именем.
- Меня потрясло, - рассказывал Василий Петрович, - как наш портрет и живой Семен Михайлович были похожи друг на друга.
Росляков был замечательным рассказчиком, обладавшим феноменальной памятью на давние и недавние события. На человеческие лица, на оригинальные словечки людей, с кем когда-либо ему приходилось встречаться, разговаривать. Он как бы вглядывался в собеседника, стараясь на всю жизнь запомнить выражение его глаз, его лица.
Василий Петрович родом из села Архангельского, что в Буденновском районе. В народе это село зовут Цыгановкой. Когда-то тут земли выделяли для поселения цыган. Они не прижились, несмотря на старания властей. На выделенных землях появились русские. А село в народе так и осталось Цыгановкой. И Василий смахивал на красивого цыгана, хотя и был русым, голубоглазым. Так сказать, по всем статьям русским. А было в нем что-то от сородичей Алеко. Этакая душа нараспашку, любовь к цветным рубашкам, юмор, умение разговорить любого молчуна, а иногда некоторая расхристанность, что ли. За все годы нашего знакомства я никогда не видел на нем галстука. И мне совсем непонятно, как он ходил в Московский университет, где защитил кандидатскую диссертацию, а потом в нем же и преподавал. Не могу представить этого...
Писатель - это память народа, часто повторял Василий Петрович и свято следовал этому постулату. Слова Лермонтова любил повторять: "История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа".
С интересом и безошибочно писатель прочитывает не только историю жизни, но и историю души самого обыкновенного, самого неприметного на первый взгляд человека, заглянет в его бездонные глубины, восхитится красотой этих глубин или, наоборот, возмутится их чернотой и талантливо об этом расскажет читателю.
В прозорливости земляка убеждался не раз, бывая с ним в тех местах, где жили его герои, о которых он так прекрасно рассказывал в повестях "У дяди Тимохи" и "Добрая осень".
Мы с Василием Росляковым часто встречались и в Москве, и на Ставрополье, в его родных местах, там я воочию видел героев его прекрасных книг. В последний раз увиделись в Ставрополе. Писатель был как всегда весел, много шутил, но выглядел усталым. Вместе с писательской бригадой Василий Петрович уехал в Пятигорск. Там ему стало совсем плохо. А при новом приступе, случившемся через несколько лет в Москве, его не стало. Не сдержал Василий Петрович своего обещания. Ведь он часто говорил: "Будем, Вася, жить долго, писать будем лучше".

Депутаты Думы Ставрополья приняли более десятка законопроектов
Во время оккупации Ставрополя краевой конторе Госбанка удалось спасти все ценности

На Ставрополье за уровнем рек следят каждые десять минут

Родители выпускников на Ставрополье написали ЕГЭ

В феврале годовая инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8 процента
