За вред благоустройству курортов на Ставрополье предусмотрен штраф
Вред благоустройству населенных пунктов будет наказываться - Думая края предусмотрела штрафы за ряд нарушений. В частности, административная ответственность грозит за порчу фасадов зданий, несанкционированные земельные работы, стихийную установку шлагбаумов и т.д. Соответствующие корректировки внесены в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
– Эти меры направлены на осуществление контроля за соблюдением требований благоустройства населенных пунктов края. Особенно это касается наших городов-курортов, чей внешний вид, санитарное и эстетическое состояние является визитной карточкой региона, - отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. - Жители и гости Ставрополья достойны видеть ухоженные здания и прилегающую территорию. Штрафные санкции предусмотрены, в том числе, за изменение внешнего вида фасадов зданий, отделку или окрашивание фасадов отличающимися по цвету от установленного проектной документацией, за неприятие мер по устранению надписей, объявлений, рекламы, за установку ограждений, шлагбаумов, блоков на территориях МКД без согласования с администрацией и другие нарушения.
За нарушения физлица могут быть оштрафованы на 3-4 тысячи рублей, должностные - на 30-40 тысяч. Юрлицам может грозить штраф от 80 до 100 тысяч рублей, если не приняты меры по восстановлению фасадов зданий от дефектов, ухудшающих внешний облик. Правда, это не относится к жилому фонду. При угрозе обрушения фасадов должны быть установлены сетки или ограждения - их отсутствие также влечет наложение административного штрафа.
Изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.
Ранее сообщалось, что Железноводск станет городом военно-исторического наследия - он внес значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, город принимал на лечение раненых бойцов.