19:10, 7 апреля 2025 года

Наказы ставропольцев будут актуализированы в Думе края

В Думе Ставрополья неделя открылась традиционным рабочим совещанием. Председатель парламента Николай Великдань обратил внимание на необходимость актуализации наказов избирателей. Не все пока исполнены, так как среди пожеланий ставропольцев есть масштабные и финансово емкие инициативы.

– К сожалению, некоторые из них выходят за рамки уже принятого бюджета региона. Мы должны понимать, где и сколько у нас таких инициатив, чтобы в обозримом будущем найти возможности и средства на их исполнение, - сказал спикер. - Эти и другие вопросы, касающиеся программы наказов, обсудим с губернатором Ставрополья уже в конце апреля.

На этой неделе запланирована встреча депутатов, являющихся ветеранами боевых действий и участвовавших в СВО, с молодежью. Также пройдет заседание Молодежного парламента при Думе Ставропольского края. Что касается законопроектов, над которыми сейчас ведется работа, то среди прочего готовятся корректировки норм, регулирующих пассажирские перевозки. Появилась необходимость внесения изменений в в законы «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае» и «О региональных индустриальных, агропромышленных, туристическо-рекреационных и технологических парках».

Также прозвучало, что в Думе окончен сбор вопросов к предстоящему отчету губернатора Ставрополья, в итоговый перечень вошли 25 вопросов от депутатов. Николай Великдань отдельно обозначил работу парламентской делегации на недавно завершившейся конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Ранее сообщалось, что Дума Ставропольского края утвердила поправки в региональный бюджет на 2025-2027 годы, увеличив расходы более чем на 12 миллиардов рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА