Дума Ставрополья поддержит инициативу об установлении Дня российского кадета
17 февраля может стать Днем российского кадета. С такой инициативой обратились к федеральным властям депутаты Ростовской области. В свою очередь председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань сообщил о ее поддержке.
Дата предложена на основании исторических данных. В 1732 году 17 февраля по приказу императрицы Анны Иоанновны началось обучение в учреждении, которое было названо кадетским корпусом.
Николай Великдань подчеркнул, что край активно развивает кадетское образование и уже стал в этом плане одним из лидеров страны. Юные ставропольцы получают не только высокий уровень знаний, но и растут настоящими патриотами, учатся быть готовыми в любой момент встать на защиту Родины.
«В крае функционируют Ставропольское президентское кадетское училище, Казачий кадетский корпус в Буденновске, кадетские школы. В них обучается много ребят, и с каждым годом такое образование становится все более востребованным, — отметил спикер. — Поэтому мы безусловно одобряем инициативу об установлении памятной даты, посвященной российскому кадетству. Сегодня много говорят о важности патриотического воспитания молодежи на основе традиционных ценностей. Эта задача сегодня ставится на самом высоком уровне. Я уверен, что кадетское образование — один из важнейших инструментов для ее реализации».
Ранее мы рассказывали, как запускается информирование ставропольцев при введении режима беспилотной опасности.