На Ставрополье будет увеличиваться вместимость приютов для животных
Депутаты Ставрополья внесли корректировки в краевые законы, которые регулируют сферу обращения с безнадзорными животными. В частности, в полномочия правительства региона, которое должно заниматься созданием приютов для хвостатых беспризорников, вошло проведение модернизации пунктов содержания для увеличения вместимости. Также парламент наделил дополнительными полномочиями в этой сфере и муниципалитеты.
Это не последние законодательные изменения, вопрос сложный и не решается единомоментно, оптимальный вариант решения проблемы еще предстоит найти, отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Он также отметил, что созданные пункты размещения безнадзорных животных требуют расширения.
– Нам надо убрать с улиц агрессивных животных, а тем, которые нуждаются в помощи, найти новых хозяев. Вопрос решается, но не так быстро, как хотелось бы. В прошлом году на территориях Благодарненского, Георгиевского и Изобильненского округов были созданы пункты временного содержания животных. Пока у нас достаточно большой поток безнадзорных собак, поэтому ПВСам требуется расширение для создания новых мест размещения, – сказал он.
Мы уже неоднократно обращались к проблеме бездомных собак на Ставрополье – например, специалисты и общественники предлагают обязательную регистрацию и чипирование домашних животных.

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
Ставрополь – в финале конкурса «Культурная столица России-2027»: город талантов и ярких побед

«Урожай-2025» на Ставрополье: праздник тружеников села, рекорды и народные гулянья

Дороги и транспорт Ставрополья: новые маршруты и обновление парка

Культура глубинки Ставрополья получает свежие силы
