Ставропольские студенты получают дополнительную IT-квалификацию
Студенты Северо-Кавказского федерального университета в рамках проекта «Цифровая кафедра» получают дополнительную IT-квалификацию. Более 200 будущих медиков и биологов уже обучены по инновационным направлениям.
В СКФУ объединили информатику и биологию, реализуя программу переподготовки «Информационные технологии для анализа биологических и медицинских данных» на базе геномного центра для студентов направлений «Медицинская биохимия», «Фармация» и «Биология». Студенты получают IT-квалификацию «Специалист по информационным системам», что актуально в условиях цифровизации медицины.
Руководитель лаборатории биологической и медицинской информатики, заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики Михаил Бабенко отмечает, что программа готовит биоинформатиков для научных институтов, медицинских центров, фармакологических и биотехнологических компаний.
Специальность молодая, но востребованная — зарплата составляет от 80 до 230 тысяч рублей. Студентов обучают методам анализа больших данных, цифровой обработке данных, разработке программ. Практическая часть включает статистический анализ, прогнозирование биологической активности веществ и анализ биологических последовательностей. Обучение подкрепляется реальными научными исследованиями.

На Ставрополье прошел 16-й молодежный форум «Машук»: краткий обзор двух недель
Фестиваль «Наследие степей и гор» посвятят юбилею музея-заповедника

В Ставрополе завершился гранд-финал конкурса-премии «КАРДО»

В вузах Ставрополья фиксируют увеличение количества абитуриентов

Об учебе и жизни в наукограде Дубне полвека назад: рассказ ставропольца
