20:08, 22 сентября 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» разошлись миром с соперниками из Ростовской области

Битвой за шесть очков стал матч в Ставрополе между «Динамо» и «Форте». Поединок лидеров первой группы дивизиона «Б» второй лиги держал чевидцев в напряжении с первой до последней минуты, однако победителя соперники выявить так и не смогли.

Обе команды выставили боевые составы, причем у хозяев кадровая обойма полностью повторяла вариант предыдущего победного матча с каменск-шахтинским «Строителем». Правда, ставропольским зрителям немного непривычно было видеть на позиции центрального защитника Никиту Болгова. Тем не менее номинальный опорник с непривычными для себя функциями прекрасно справился, а на 19-й минуте восхитил многочисленную публику могучим подкатом, продемонстрировав боевой настрой всей команды на эту принципиальную встречу.

Воспитанники тренера Ашамаза Шакова начали противостояние с позиции силы, постаравшись забить быстрый гол. Однако план блицкрига не сработал – гости в дебюте рандеву все же сохранили свои владения в неприкосновенности, а вскоре перешли в контрнаступление. На 13-й минуте на ударной позиции оказался Магомед Абакаров, но Максим Матюша проявил чудеса реакции, отразив выстрел в упор. Еще через 20 минут Магомед Абакаров провел повторную дуэль с капитаном «Динамо», и вновь Максим Матюша оказался на высоте, зафиксировав мяч в руках. Отличился в итоге другой представитель атакующей таганрогской линии – на 42-й минуте Даур Квеквескири разбросал визави финтами и точно пробил в дальний угол – 0:1.

До сигнала на перерыв результат не изменился, а едва игра возобновилась, как любимцы местной публики восстановили статус-кво – прострел прорвавшегося по левому флангу Александра Ярцева завершился точным ударом Артёма Степановича, который забил уже восьмой гол в национальном первенстве – 1:1. Визитеры ответили опасным ударом головой Тимура Николаева на 57-й минуте, а следом ставропольским воротам угрожал Никита Климов – мяч прошел рядом со штангой.

Не отсиживались в обороне и динамовцы – сначала Махач Абдулхамидов мощно пробил с линии штрафной, но вратарь «Форте» Георгий Королев в броске отразил круглый снаряд. А затем лучший бомбардир «Динамо» обокрал зазевавшихся защитников, ворвался в штрафную площадку и выкатил мяч, как на блюдечке, Магомеду Магомедову, которому оставалось лишь подставить ногу – 2:1.

Почти тут же Махач Абдулхамидов мог снимать все вопросы относительно имени победителя, но круглый снаряд после мощного дальнего выстрела форварда просвистел в сантиметрах от «девятки». Команда из Таганрога после второго пропущенного гола сдаваться не планировала – и на

79-й минуте счет сравняла. После навеса от углового флажка мяч головой в сетку отправил Александр Панченко. Кстати, праздновать гол в ворота бывшей команды центральный защитник коллектива из Ростовской области не стал.

Концовка поединка прошла на встречных курсах, и все же склонить чашу весов на свою сторону никому из оппонентов не удалось – 2:2. Ставропольская дружина продлила свою серию без поражений в национальном первенстве до 19 матчей, но выйти на чистое первое место не смогла.

- Во-первых, хочу отметить обстановку на стадионе. Часто приезжаем сюда, сегодня было много болельщиков, очень приятно играть. Что касается игры, то она получилась веселая. Было очень много борьбы, никто не хотел уступать. Все упрощалось, поскольку качество поля не позволило обеим командам показать тот футбол, в который они могут играть, – через средний и короткий пас. Первый тайм был равным. Хозяева больше владели мячом, но мы контролировали ход игры. Использовали свой шанс, было еще несколько голевых моментов, но не повезло. Я прекрасно понимал, что во втором тайме со стороны хозяев будут еще более серьезная агрессия, борьба, прессинг. Если честно, мы провалили начало второго тайма: пропустили ответный мяч, а второй гол, можно сказать, сами себе забили после детской ошибки. После этого «холодного душа» какое-то время не могли прийти в себя, но потом все же сравняли ситуацию. Получилась настоящая мужская игра, абсолютно равная. Счет по игре, - считает главный тренер «Форте» Эдуард Саркисов.

- Обе команды проявили большую волю к победе и желание, потратили много энергии и эмоций. Мы опасались стандартов, «Форте» лидирует по этому показателю. Раз ничья – значит, справедливый результат. Надеюсь, болельщики получили много положительных эмоций, - резюмировал в свою очередь главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 26-го тура:

«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Динамо-2» (Махачкала) – 1:0, «Астрахань» - «Ростов-2» - 1:3, «Алания-2» (Владикавказ) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 2:1, «Спартак» (Нальчик) – «Ангушт» (Назрань) – 1:1, «Севастополь» – «Рубин Ялта» - 1:2, «Победа» (Хасавюрт) – «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 0:1, «Легион» (Махачкала) – «Дружба» (Майкоп) – 1:0.

В 27-м туре 28 - 29 сентября встречаются: «Динамо-2» (Махачкала) – «Динамо» (Ставрополь), «Ангушт» (Назрань) – «Легион» (Махачкала), «Дружба» (Майкоп) – «Нарт» (Черкесск), «Форте» (Таганрог) – «Победа» (Хасавюрт), «Рубин Ялта» –– «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Ростов-2» – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Алания-2» (Владикавказ) – «Спартак» (Нальчик), «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Севастополь».

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Форте» (Таганрог) – 2:2 (0:1).

Голы: Квеквескири, 42 (0:1), Степанович, 47 (1:1), Магомедов, 70 (2:1), Панченко, 79 (2:2).

Предупреждения: Дохов, 90+ – Мкртычян, 90+.

«Динамо»: Матюша, Козлов, Кочканян (Балкизов, 83), Ярцев, Болгов, Дохов (Хуако, 90+), Макаров (Дышеков, 83), Мащезов, Магомедов (Мичуренков, 78), Степанович, Абдулхамидов (Зароченцев, 78).

«Форте»: Королев, Гречкин, Николаев, Панченко, Карташов, Квеквескири, Колмаков (Канаев, 73), Муромский (Панамарев, 73), Климов, Абакаров, Мелекесцев (Мкртычян, 87).

Главный судья - Ефим Рубцов (Санкт-Петербург).

Инспектор матча - Александр Шрамко (Белореченск).