17:21, 28 марта 2024 года

На Ставрополье в сфере культуры трудится более 11 тысяч работников

На встрече Президента России Владимира Путина с работниками культуры Тверской области затронули вопросы модернизации учреждений культуры, объектов историко-культурного наследия, развития программы «Пушкинская карта». Президент РФ напомнил, что со следующего года в России запускают проект «Земский работник культуры», призванный восполнить дефицит кадров. Тем, кто в рамках проекта будет развивать театры, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, предусмотрен один миллион рублей «подъемных».

По данным регионального министерства культуры, на Ставрополье в сфере культуры трудится более 11 тысяч работников. Свыше 30 процентов из них имеют стаж свыше 20 лет. При этом число молодых специалистов за последние три года выросло на восемь процентов.

По поручению главы региона в этом году ремонтные работы пройдут на 18 объектах культуры. Откроются две модельные библиотеки, три виртуальных концертных зала, начнет действовать Школы креативных индустрий. Новое оборудование поступит Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова. Также отмечается, что в проекте «Пушкинская карта» в крае участвуют 266 государственных, муниципальных и частных учреждений культуры.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в 2023 году на развитие культуры направили 2,3 миллиарда рублей.