20:45, 21 марта 2024 года

На Ставрополье началась традиционная весенняя Неделя детской книги

Стартовала Неделя детской книги На площадке арт-центра «Горицвет» в Ставрополе состоялось открытие Недели детской книги, организатором которой выступила Ставропольская краевая детская библиотека им А.Е. Екимцева при поддержке министерства культуры края. Книжный праздник прошел в формате театрализованного представления по произведениям детских писателей в исполнении юных актеров мастерской мюзикла «Киви».

Не одно десятилетие живет в нашей стране эта замечательная просветительская акция - Неделя детской книги, признанный праздник читателей, авторов, издателей и библиотекарей. Давным-давно, в марте 1943 года, в Москве впервые провели «Книжкины именины» по инициативе советского писателя, журналиста Льва Кассиля. Эта встреча писателей и юных читателей сразу показала: одного дня мало, так и появилась Неделя детской книги. С каждым годом к акции присоединяются библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи со всех уголков России...

В 2024 году девиз Всероссийской недели детской книги - «Читает семья - читает страна». Традиционно Неделя приходится на период весенних каникул в школах, когда у ребят появляется свободное время, чтобы посетить библиотеки. Основная идея акции - познакомить юных книгочеев с новыми изданиями и авторами, а также напомнить о незаслуженно забытых, но очень интересных произведениях. В больших и малых библиотеках Ставрополья в эти дни пройдут самые разные мероприятия Недели детской книги: интерактивные викторины, игры, творческие встречи, книжные обзоры.

«Стартовала Неделя детской книги»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2024 года