12:56, 19 марта 2024 года

Ставропольская филармония представила проект «Немного больше, чем военный оркестр»

Ставропольская государственная филармония неустанно насыщает свою концертную афишу свежими, оригинальными программами. Недавно был представлен очередной проект – «Немного больше, чем военный оркестр».

Его жанровые границы простирались от патетических полотен симфонической музыки до шуточных народных песен, от рок-песен до эксцентричных эстрадных номеров. Превосходное профессиональное исполнение военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ (на верхнем снимке) и его солистов, обрамленное яркими выступлениями вокального ансамбля отделения «Музыкальное искусство эстрады» Ставропольского краевого колледжа искусств, филармонического эстрадного коллектива StavLittleBand, и вдохновенное ведение концерта музыковедом Татьяной Диевой убедили публику, что с названием организаторы все же поскромничали. Скорее, представление идеально соответствует концепту «НАМНОГО больше, чем военный оркестр».

Концерт начался с мощного, эмоционального и настраивающего на патетический лад фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский». Наперекор классической трактовке произведения Сергея Прокофьева, в которой в ритме марша доминируют пафосные аккорды и даже церковные колокола, военные музыканты под управлением дирижера Леонида Заготовкина сыграли энергичный симфорок. Слаженные духовые инструменты вместе с ритм-секцией виртуозно сплели музыкальный узор в манере Concerto for Group and Orchestra легендарной группы Deep Purple. В потрясающе напористую музыку органично вписались партии вокального ансамбля СККИ.

Вслед за этим ошеломляющим прологом оркестр исполнил два вальса Василия Агапкина. И неспроста: программа посвящена 140-летию со дня рождения этого военного дирижера и композитора, автора прославленного шедевра «Прощание славянки». На фоне мелодии вальса «Ночь над Москвой» Татьяна Диева кратко рассказала зрителям о жизни и творчестве автора музыки, отдавшего карьере военного музыканта более 60 лет.

За степенно льющимися нотами произведений Агапкина последовали современные аранжировки песен из репертуара групп «Кино», «Любэ», а также композиторов Андрея Копылова и Александры Пахмутовой в исполнении солистов оркестра Яна Заколодкина, Вячеслава Ткаченко и лауреата всероссийских и международных конкурсов Екатерины Литвиновой.

В общем, буквально с первых номеров программы духовики вместе с вокалистами (и солирующими, и поющими в группе) взяли высокую планку, показав зрителям изощренный сплав традиций отечественной военной оркестровой музыки с жанрами и стилями, присущими ХХI веку.

В концерте также звучали произведения Андрея Петрова, Матвея Блантера, народные «Ах ты, степь широкая», «Ой, при лужку, при лужку». Все они привнесли репертуарное многообразие и позволили более полно, ярко раскрыть творческий потенциал артистов. Песни из кинофильмов чередовались с лихими казачьими песнями, а произведение из репертуара Муслима Магомаева соседствовало с номером из творческого арсенала Пелагеи.

В прошлом году в Ставрополе на фестивале «Родники», которым руководил народный артист России Олег Газманов, состоялась премьера написанной им песни «Ставрополье». Она стала украшением и нынешнего концерта в исполнении баритонов Вячеслава Ткаченко и Яна Заколодкина.

А эффектную точку шоу поставило оригинальное исполнение «Прощание славянки» Василия Агапкина. Знаменитый марш, созданный вразрез со всеми музыкальными канонами – минорный, лиричный, а не бравурно-веселый – заслуженно входит в число самых популярных произведений для духовых оркестров. На этот раз ставропольскую публику ожидал сюрприз. Как рассказал Леонид Заготовкин, коллектив привлекло новое прочтение марша – в исполнении хора Сретенского монастыря. Композицию адаптировали под духовой оркестр и вокальный ансамбль, и на концерте произведение заблистало в двух частях нон-стоп: филигранно исполненная вокальная партия перешла в традиционный марш.

«Взаимодействие с филармонией и коллективами такого уровня, как оркестр штаба СКО нацгвардии, позволяет студентам колледжа исполнять искусно аранжированный репертуар, получать ценный опыт выступлений на солидных концертных площадках вместе с высокопрофессиональными музыкантами и дирижерами», – говорит заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» СККИ Олег Щербин. А оркестру – присмотреться к новым талантам и даже пополнить ими состав оркестра, добавляет Леонид Заготовкин. Кстати, сейчас в коллективе служат семь недавних выпускников колледжа.

Несомненно, совместный проект военного оркестра, вокалистов-эстрадников СККИ и Ставропольской госфилармонии успешно развеял стереотип, что удел духовых оркестров – исключительно марши и вальсы. Коллектив давно и прочно освоил смежные жанры и направления, успешно участвует в фестивалях и международных конкурсах, радуя слушателей часто обновляемым репертуаром и нетривиальным звучанием. На днях новую программу показали еще на двух площадках: в одной из воинских частей, дислоцированных в крае, и в Ставропольском президентском кадетском училище.

Сергей РЯБЧИКОВ
«Намного больше, чем военный оркестр»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года