13:20, 13 марта 2024 года

На Ставрополье сформированы паспорта готовности к пропуску весеннего половодья

Ставропольский край полностью готов к безаварийному пропуску весеннего половодья, заявил на брифинге в правительстве региона министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. В округах проведена большая работа по разработке и согласованию паспортов готовности муниципальных образований к паводковому сезону нынешнего года. Уже согласованы паспорта по всем муниципальным образованиям.

В настоящее время паводковая ситуация в регионе спокойная. Обычно сезон «большой воды» начинается в апреле. Как прозвучало на брифинге, в рамках защиты территории Ставрополья от паводковых вод в нынешнем году проводится 12 мероприятий, в том числе четыре по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, три - по расчистке русел рек и два - по определению береговых линий водных объектов.

- Общий объем их финансирования составит более 158 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета, - подчеркнул Роман Коврыга. – Сейчас готовим заявку в Федеральное агентство водных ресурсов на выделение дополнительных средств из федерального бюджета на расчистку русел рек Белая в Кисловодске, реки Калаус в Светлограде, Томузловки и Горькой в Александровском, а также на строительство берегоукрепления на реке Мамайка в районе улицы Космонавтов в краевом центре.

В этом списке также разработка проектов на расчистку реки Мутнянки в Изобильном, реки Юца в Пятигорске, Чла в Ставрополе.

Т. КАЛЮЖНАЯ