15:48, 4 марта 2024 года

Интерактивное путешествие с музами Лермонтова организовали в Пятигорске

Интересную поэтически-познавательную встречу организовали для молодежи города Лермонтова сотрудники Пятигорского Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова: в городском Доме культуры юноши и девушки от 14 до 22 лет собрались на специальное мероприятие по программе «Пушкинская карта». А назвали музейщики эту встречу «В гостях у МУЗЫ (Интерактивное путешествие туда, где живёт МУЗА)».

Молодежь погрузилась в события почти двухвековой давности, а главными героями, точнее героинями стали реальные музы Михаила Юрьевича Лермонтова. Рассказ о характерах и судьбах женщин, которые вдохновляли поэта в его творчестве, позволил участникам встречи совершить увлекательное путешествие в мир лермонтовской поэзии. Ученый-лермонтовед, научный сотрудник музея-заповедника Е. Соснина поделилась с юношами и девушками своим пониманием лирики Лермонтова. Перед зрителями одновременно словно предстали две эпохи – прошлое, в котором жил поэт, и настоящее, где живут его герои и творения.

В роли собирательного образа лермонтовской Музы на сцене выступила старший научный сотрудник музея Д. Панченко, а от лица самого М.Ю. Лермонтова к залу обратился сотрудник ДК города Лермонтова Я. Заколодкин. Молодежь затаив дыхание внимала открывавшимся ей эпизодам жизни поэта, отношениям к нему современниц. Особый восторг у зрителей вызвало исполнение романса «Мне грустно», в основе которого лермонтовское стихотворение «Отчего…», вобравшее в себя мощную эмоциональную глубину переживания поэта. Недаром эти всего шесть строк признаны истинным шедевром, одной из ярких жемчужин лермонтовского наследия. Молодые жители города, носящего имя Лермонтова, получили и новые знания, и новые сильные впечатления, которые и спустя два столетия дарит нам лирика Михаила Юрьевича.