15:48, 7 декабря 2023 года

Ставрополец с глазным заболеванием первым в России получил генозаместительный препарат

Ставрополец стал первым в России пациентом с наследственной дистрофией сетчатки, который получил генозаместительный препарат.

У 24-летнего парня с детства безвозвратно снижалось зрение. Специалисты Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова и Федерального научно-клинического центра ФМБА России установили ему диагноз Амавроз Лебера второго типа. В России с такой редчайшей патологией живет не более двух десятков пациентов.

Лечение этого недуга такое же нестандартное, как и причина: ей стало наличие у молодого человека патогенного варианта гена RPE65. Подчеркнем, что закупка лекарственных препаратов для взрослых с таким диагнозомобеспечивается за счет регионального бюджета.

«Для обеспечения взрослого пациента из резервного фонда Правительства Ставропольского края выделено финансирование. Министерством здравоохранения Ставропольского края осуществлена закупка инновационного генозаместительного лекарственного препарата», – рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова.

Операция по введению препарата уже выполнена пациенту. Ожидается положительный результат терапии.