15:00, 27 сентября 2023 года

В Невинномысске построят высокотехнологичный экотехнопарк

На уровне федерального центра принято решение расширить параметры поддержки экопромышленных парков, резидентами которых являются предприятия по переработке отходов. Строительство экотехнопарков ведется в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» как одной из стратегических инициатив Правительства РФ.

Ставропольский край стал пилотной площадкой по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Флагманский экотехнопарк вскоре построят в Невинномысске. На его территории планируется возвести шесть производственных зданий, научно-технический центр и вспомогательные сооружения. На предприятии создадут более 1 200 рабочих мест. Резиденты парка привлекут инвестиции в сумме 3,5 миллиарда рублей, рост доходов бюджетов всех уровней к 2030 году составит около 520 миллионов рублей.

На предприятии будет вестись утилизация отходов различных полимеров, стекла, а также производство RDF-топлива и техногрунта из отсева ТКО. В дальнейшем в экотехнопарке планируется утилизация макулатуры и отходов картона, а также отходов химического производства, пригодных для производства удобрений.

В краевом минэке отмечают, что появление экопромышленного парка не только принесет экономическую выгоду, но и благоприятно скажется на экологической обстановке.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.