20:51, 8 июня 2023 года

Программу форума творческих союзов «Белая акация» представили на пресс-конференции

В первые дни лета на Ставрополье стало традицией проводить форум творческих союзов «Белая акация». В этом году он состоится уже восьмой раз. Вновь соберутся на гостеприимном Ставрополье писатели, поэты, художники, театральные деятели, дизайнеры, кинематографисты, фотохудожники из разных регионов России и зарубежья.

О программе предстоящих творческих акций и встреч шла речь на пресс-конференции, посвященной форуму. Открыла ее министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, отметившая: «Белая акация» давно стала отличной и очень привлекательной творческой платформой». Министр подчеркнула, что форум проводится под патронатом губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, при поддержке правительства края и посвящен Году педагога и наставника. В программе форума в 19 муниципальных и городских округах будут работать более 30 площадок: Ставрополь, Михайловск, Новоалександровск, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Георгиевск, Светлоград, Невинномысск, Новоселицкое, Татарка, Кучерла, Грачевка, Новоблагодарное, Сотниковское, Солнечнодольск, Курсавка, Донское – вот какая широкая география форума. Как добавила Т. Лихачёва, организаторы стремятся с каждым годом находить все новые точки притяжения творческих сил.

В преддверии Дня России 10 июня в Ставрополе будет дан старт VIII Международному форуму «Белая акация». Нынче решено открытие провести в самом центре города – Театральном сквере им. А. Джатдоева. Арт-пленэр «У фонтана» соберет более 200 художников из Китая, Беларуси, Армении, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Грозного, Ростова-на-Дону, Рязани, Донецка, Луганска, Антрацита и Ставрополья. Они проведут мастер-классы по живописи, акварели, батику, гончарному делу, граффити, изготовлению мозаичных картин и декоративно-прикладному искусству. Многому тут можно будет подивиться, например, созданию скульптур из… строительной пены или арт-импровизации скульптора Натальи Барановой из Москвы. А участники Х Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» проведут грандиозный «Акварельный марафон» - коллективное создание масштабного пейзажа по мотивам произведений П.М. Гречишкина. Не менее интересным обещает быть театрализованное фото-шоу исторической реконструкции от Союза фотохудожников - уникальный процесс фотосъемки и печать в технике «амбротип» на стекле (XIX век). Актеры Ставропольского театра драмы в костюмах разных эпох будут позировать мастеру на камеру XIX века. Зрители станут свидетелями волшебства появления изображения на стекле. А еще будут фото-баттлы, «Русский пикториальный пейзаж», Школа фотографии, «Кукольный пикник» - вот куда можно приходить целыми семьями. Активное участие в форуме примут артисты Новосибирского театра кукол, проводящие сейчас гастроли в Ставрополе.

Как всегда креативно, не-обычно и занимательно покажут себя ставропольские дизайнеры, о чем рассказала журналистам член правления краевого отделения Союза дизайнеров России, представляющая Кавминводы, Ксения Ленская. Гостям будет представлена выставка авторских работ из дерева и металла, состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, художники стрит-артеры выполнят картины методом аэрографии на пленке. При этом зрители примут участие в интерактивной росписи арт-объекта «Южный слон» и перформансе «Танцующая кисть» - создании картины под музыку фламенко.

Еще одна масштабная площадка форума – литературная. Как отметила директор Ставропольского регионального отделения «Литературного сообщества писателей России» Екатерина Полумискова, ежегодно на форум «Белая акация» приезжают ведущие писатели и поэты страны, нынче еще и из новых регионов России, а также пишущие на русском языке литераторы зарубежья. Многие уже не в первый раз, потому что форум сумел объединить, придал новый импульс со-творчеству авторов из разных уголков России. «Мы вновь учимся вместе работать, вместе издавать книги и, конечно, представим новый выпуск нашего совместного ежегодного труда – сборник «Белая акация», отражающий главную тему Года педагога и наставника», - сказала Е. Полумискова. Литераторы-гости вместе со ставропольскими коллегами поедут на творческие встречи по городам и селам края, на этих встречах в модельных библиотеках они представят свои новые книги, пообщаются с читателями. В краевом Доме народного творчества пройдет традиционный круглый стол с участием ставропольских художников, писателей и гостей форума, на этот раз его тема звучит по-особому актуально: «За други своя. Военный подвиг в литературе и живописи». Тема патрио-тизма, тема СВО, конечно, будет звучать на разных площадках форума.

Немало сюрпризов подготовили к форуму и художники. Как рассказала исполнительный директор краевого отделения Союза художников России Инна Галега, основной формой творческих встреч года станут выездные пленэры. Годом педагога и наставника продиктована цель привлечь больше молодежи. Поэтому пленэры станут важными актами творческого сотрудничества профессионалов и учащихся детских художественных школ. Такие встречи пройдут в Кисловодске, Солнечнодольске, Новоалександровске и Георгиевске. Причем представлены будут самые разные техники изобразительного искусства. Созданные в ходе пленэров коллективные полотна по завершении останутся в ДШИ этих городов, как говорится, на память.

Не менее интересными и актуальными также обещают быть и проекты, намеченные кинематографистами, сказал член Ставропольского краевого отделения Союза кинематографистов России Василий Балдицын. Он особо подчеркнул, что все киноработы, которые будут показаны в дни форума, так или иначе отражают главную тему времени – тему СВО, близкую сегодня всем нам. Эти документальные фильмы, созданные в творческой мастерской Ростовского филиала ВГИКа, рассказывают о Донбассе, его людях, его героях. Например, удивительный фильм «Резервный полк» о студентах Луганского университета искусств, взявших в руки оружие, чтобы защитить свою землю. Причем все фильмы снимались непосредственно на линии фронта. Будут, конечно, встречи с авторскими коллективами, обсуждения ситуации в современном отечественном кино, в том числе и перспективы кинематографа Ставрополья. Наверняка привлечет широкого зрителя встреча с известным артистом кино Сергеем Селиным, которого народ по-простому именует Дукалисом: актер выступит на площадке Ставропольской краевой филармонии.

Среди гостей форума также актер театра и кино Сергей Плотников, который приедет в город Минеральные Воды, актер и режиссер Амаду Мамадаков – он выступит в Светлограде, и киноактер Сергей Петров, которого ждут в селе Красногвардейском.

Министр культуры СК Татьяна Лихачёва напомнила о том, что подробная программа VIII Международного форума творческих союзов «Белая акация» размещена на сайте министерства культуры и каждый сможет выбрать для себя что-то важное и интересное. А выбрать точно есть из чего!

«Креативно, необычно, занимательно»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2023 года