13:50, 5 июня 2023 года

Губернатор Владимиров: Пострадавшие от сильного дождя ставропольцы получат помощь

Меры поддержки пострадавших от стихии территорий обсудили на совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров. В частности, это Изобильненский, Шпаковский округа, Ставрополь и Пятигорск. Всего насчитывается более 200 подтопленных домовладений.

«Мы должны обеспечить безопасность наших земляков, восстановить все системы коммуникаций, работа которых была нарушена. Все возможности, которые есть в крае – должны быть использованы», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Так, восстановительные работы начались сразу же, как позволила погода. При этом откачка воды из подтопленных участков и зданий еще продолжается.

Губернатор добавил, что жители наиболее пострадавших территорий получат выплаты из резервного фонда. Размер базовой соцвыплаты составит по 10 тысяч рублей на каждого прописанного по адресу человека. В случае частичной утраты имущества начислят по 50 тысяч рублей, в случае полной утраты – по 100 тысяч рублей.

«Сейчас муниципальные комиссии оперативно должны провести обходы, оценить ущерб, составить списки пострадавших и представить их в правительство края для перечисления денег людям», - поставил задачу Владимир Владимиров.

Отмечается, осадки в ряде территорий края не прекратятся еще два дня. Что касается рек, то сейчас уровень воды в них ниже критических отметок. Ситуацию постоянно мониторят.