16:29, 27 мая 2023 года

У православных Туркменистана побывали иерархи Русской православной церкви

С очередным архипастырским визитом православных Туркменистана посетил временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской православной церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На этот раз он сопровождал главу Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Духовные лидеры побывали в малых общинах в городах Кизыл-Арват и Махтумкули. Затем путь архиереев лежал в Ашхабад, где состоялось богослужение в Александро-Невском храме. Здесь владыка Феофилакт рукоположил в сан диакона Варнаву Григорьянца, назначенного штатным клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы города Балканабада.

В Воскресенском храме Ашхабада митрополит Викентий передал верующим приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К 15-летию служения в Туркменистане глава Среднеазиатского митрополичьего округа удостоил архиепископа Феофилакта ордена митрополии Святителя Луки Крымского I степени. Духовенству благочиния вручены награды патриарха.

На собрании духовенства Туркменистана священнослужители обсудили актуальные вопросы жизни православных общин страны. Архиепископ Феофилакт выразил особые слова благодарности руководству Туркменистана за оказываемое максимальное содействие в поддержке малых общин.

Большие богослужения архипастыри провели также в Кирилломефодиевском храме города Абадан и в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Дашогуз. В ходе визита иерархи познакомились со вновь назначенным чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Туркменистане Иваном Волынкиным и пожелали ему успешного служения на благо наших стран и народов.