12:30, 27 мая 2023 года

Экоспособ переработки фосфогипса разработали учёные СКФУ

Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета разработала инновационную технологию, направленную на утилизацию фосфогипса с дальнейшей переработкой в строительные материалы. Запуском проекта занялась группа специалистов НИЦ надежности и прочности материалов СКФУ, сообщает пресс-служба вуза.

«Предложенная учеными федерального университета технология решает сразу две задачи: во-первых, отходы химпроизводства можно утилизировать, и во-вторых, получаемый в процессе переработки экологически чистый гипс можно использовать для строительной отрасли», — отметил ректор Дмитрий Беспалов.

В Ставропольском крае технология может быть задействована для утилизации отвалов фосфогипса, скопившихся при выпуске азотных удобрений и серной кислоты на территории ОАО «ЕвроХим» в Невинномысске. Кроме того, применение утилизированного фосфогипса, который был переработан в теплоизоляционные и строительные материалы, может заинтересовать строительные и дорожные компании России.

Поясним, что фосфогипс — это вредные отходы производства фосфорной кислоты и минеральных удобрений. Неправильная утилизация может нанести существенный вред окружающей среде. С научными работами специалистов СКФУ об этом можно ознакомиться в ряде журналов, например, здесь.