15:46, 24 мая 2023 года

Ставропольский гарантийный фонд расширил комплекс мер по гарантийным обязательствам

По поручению губернатора Владимира Владимирова ставропольский гарантийный фонд расширил комплекс мер по гарантийным обязательствам. Он включил в линейку получателей поддержки предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации или принимающих участие в специальной военной операции. Для них минимальная ставка составляет 0,5 процентов годовых. Льготная ставка также установлена для клиентов краевого фонда микрофинансирования в один процент годовых от суммы поручительства. Всего же у фонда в системе предоставления поручительств аккредитовано 19 организаций-партнеров. Эта информация прозвучала в рамках форума «Финмаркет», который прошел в Екатеринбурге.

Спрос на услуги гарантийного фонда в Ставропольском крае растёт. В этом году уже выдано 106 поручительство на сумму более одного миллиарда рублей. В 2022 году за аналогичный период этот показатель составил 62 поручительства на сумму 672 миллиона рублей.

«У предпринимательского сообщества возникает много вопросов, каким образом дальше развиваться, где брать деньги, как зарабатывать в период перемен. У представителей инфраструктуры поддержки есть запрос на новые меры помощи бизнесу», — прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что инвестиции в основной капитал на Ставрополье выросли.