15:26, 24 мая 2023 года

Шесть городов Ставрополья — участники конкурса проектов комфортной городской среды

Начался прием заявок на участие в восьмом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда». Он продлится до 1 июня. По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в конкурсе будут определены 145 победителей.

Малые города и исторические поселения Ставрополья не раз становились победителями президентского конкурса. В этом году от нашего региона шесть участников. Это Невинномысск, Лермонтов, Ессентуки, Железноводск, Благодарный и Новоалександровск. Стоит сказать, что в 2018 году отличились Георгиевск, с проектом благоустройства рекреационной зоны, Железноводск, где прошла реконструкция Нижней каскадной лестницы. В 2019-м победителем стал Буденновск, с проектом благоустройства Парка борцов революции, в 2020-м – Новопавловск - благоустройство поймы реки Куры, в 2021-м и 2022-м - Минеральные Воды и Изобильный, с благоустройством пешеходных зон.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году в крае реализуют 15 проектов.