10:42, 20 мая 2023 года

Азамат Тлисов: То, что может ослаблять другие государства, Россия сделала своим преимуществом

В Пятигорске 19 мая Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по межнациональным отношениям. Итоги этого разговора подвёл директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Азамат Тлисов.

Собеседник «Ставропольской правды» отметил: сейчас происходит важное сплочение народов России вокруг общей идеи развития государства. Неслучайно местом для проведения заседания был выбран один из городов Северо-Кавказского федерального округа. Здесь сосредоточено невероятное многообразие культур. Азамат Тлисов подчеркнул, что тот опыт, который накоплен на Северном Кавказе, имеет возможность трансляции в масштабах не только страны, но и мира. Россия демонстрирует один из уникальных примеров бережного отношения к традициям, языкам, культуре народов, которые её населяют. Каждый из этносов имеет все необходимые инструменты для сохранения самобытности.

«Мы знаем, что в республиках Северного Кавказа работают телерадиокомпании, которые ведут вещание на национальных языках. Открыты национальные театры. Идёт активное взаимодействие с диаспорами. Особенно это заметно на Ставрополье. Здесь общины сохраняют самобытность, при этом чувствуют себя неотъемлемой частью России. Этот опыт, безусловно, требует развития и более широкого внедрения повсеместно. Наше богатство в разнообразии. То, что может ослаблять другие государства, Россия с её многовековой мудростью смогла сделать своим преимуществом», — заключил собеседник «Ставропольской правды».

Как сообщалось, участие в заседании Совета по межнациональным отношениям принял губернатор Владимир Владимиров. Глава Ставрополья прокомментировал, что в регионе выстроена комплексная система мер по гармонизации межнациональных отношений.