19:29, 19 мая 2023 года

Губернатор Владимиров: На Ставрополье выстроена комплексная система мер по гармонизации межнациональных отношений

На Ставрополье прибыл Президент России. В Пятигорске Владимир Путин провёл заседание Совета по межнациональным отношениям. Среди участников был губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ключевыми вопросами обсуждения стали направления развития современной модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство. Прозвучало, что в условиях внешних вызовов и угроз необходима корректировка Стратегии государственной национальной политики.

Президент отметил, что культурное и национальное многообразие являются безусловным преимуществом нашего государства. Он также добавил, что сегодня абсолютное большинство россиян осознаёт себя, прежде всего, гражданами страны: уровень общегражданской идентичности в 2022 году вырос до 94,2 процента.

По итогам заседания Владимир Владимиров прокомментировал, что в регионе выстроена комплексная система мер по гармонизации межнациональных отношений.

«Ставропольский край — один из самых многонациональных регионов. Вопросы укрепления согласия и мира между людьми разных национальностей всегда на особом месте. На протяжении последних лет больше 90 процентов ставропольцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений», — подчеркнул губернатор.

Владимир Владимиров также добавил, что сплоченность ставропольцев помогает оказывать поддержку участникам СВО, решать вопросы развития края, повышает иммунитет от внешних угроз. Работа эта будет продолжена, в том числе с учётом новых аспектов Стратегии государственной национальной политики, и задач, которые поставил Президент России.