17:25, 19 мая 2023 года

В особо охраняемых природных территориях Ставрополья начался новый сезон по приёму туристов

В особо охраняемых природных территориях Ставрополья начался новый сезон по приему туристов.

По дну древнего Сарматского моря

Большая подготовительная работа в этом направлении проведена министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, в том числе в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

Один из наглядных примеров - экологическая тропа в природном заказнике «Стрижамент», которая в новом сезоне заметно преобразилась. Это одно из самых популярных у гостей и жителей региона заповедных мест активного познавательного отдыха, отмечают в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. В рамках подготовительных работ к сезону убраны поваленные зимой деревья, отремонтированы прежние и установлены дополнительные информационные щиты и стенды. На тропе появились новые экологические станции «Сарматское море», «Художественная», «Красная книга горы Стрижамент», «Оленья». Исследователей природы порадуют дополнительные стенды с интересными фактами о животных и растениях заповедной территории горы Стрижамент.

Кстати, экотропа проходит по дну древнего Сарматского моря. Зеленое украшение на Каменном хаосе - это реликтовый папоротник, сохранившийся с тех времен. Станция «Художественная» знакомит с творчеством известного художника Ставрополья Павла Гречишкина. В этом удивительном уголке природы можно также полюбоваться цветущей луговой степью, увидеть своими глазами редкие краснокнижные виды растений.

Кроме того, на «Стрижаменте» обновлены и расширены места кратковременного отдыха, чтобы экотуристы могли комфортно разместиться и отдохнуть в пути. В скором времени будет обновлена система навигационных указателей по маршруту. Будут отремонтированы и укреплены переходные мостики. В этой работе активное участие принимают и волонтеры, к примеру, студенты-экологи Ставропольского государственного политехнического колледжа.

Стрижамент - самая высокая гора Предкавказья и всей Русской равнины с абсолютной отметкой 831 метр. На вершине горы, у обрыва к долине реки Кубань, сохранились развалины крепости суворовских времен. У ворот крепости начиналась Екатерининская дорога, ведущая на Ставрополь. Ее остатки можно видеть на северном склоне горы. Сегодня «Стрижамент» - это прежде всего государственный природный заказник краевого значения, образованный в 2011 году на территории ранее функционирующего здесь с 1978 года заказника «Солдатская и Малая поляны горы Стрижамент», напомнили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Заказник имеет биологический профиль и создан для сохранения и восстановления лесостепного природного комплекса горы, объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края. Заказник «Стрижамент» - единственный в крае «остров», где встречается луговая степь (практически полностью уничтоженная в России). Здесь можно встретить уникальный природный массив бука восточного. Возраст отдельных деревьев достигает 200 - 300 лет. Многие великаны высотой в 30 метров. В этот лес во время войны уходили партизаны, а местные станичники угоняли и прятали от немецких оккупантов домашний скот.

108 особо охраняемых

Всего на Ставрополье 108 особо охраняемых природных территорий краевого значения - 42 заказника, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория. В результате проведенной работы министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды их общая площадь в прошлом году была увеличена почти на полторы тысячи гектаров и составила более 108 тысяч гектаров. Это около двух процентов от всей территории региона.

- Для обеспечения режима особой охраны заповедных территорий проведено установление границ 106 особо охраняемых природных территорий, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. - На эти цели в прошлом году из бюджета края выделено более 22 миллионов

рублей, что позволило завершить работы по межеванию границ всех заказников и памятников природы. По итогам утверждены границы 97 заказников, в том числе 29 в минувшем году, сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Процедура утверждения будет завершена в нынешнем году. Сегодня на нас лежит ответственная задача по сохранению уникального природного потенциала Ставропольского края.

Кроме того, с собственниками земель, расположенных в границах 59 памятников природы, заключено 230 охранных обязательств. В прошедшем году разработали проекты границ и положений охранных зон всех памятников природы, в этом году планируется их согласование и утверждение.

Сегодня большое значение придается охране этих редких уголков природы. В рамках государственного контроля в облас-ти охраны и использования особо охраняемых природных территорий в минувшем году проведено 920 рейдов, в результате которых выявлено 173 нарушения режима заказников и памятников природы, что превышает показатель позапрошлого года более чем на треть. Эта работа активно продолжается и в этом году.

С наступлением теплых дней растет число посетителей особо охраняемых природных территорий. В целях профилактики нарушений егерской службой усилен режим охраны. В частности, на Кавказских Минеральных Водах идет борьба с горе-мотоциклистами, заезжающими на природоохранный заказник «Бештаугорский», хотя на его территории запрещен проезд авто- и мототранспортных средств вне дорог общего пользования. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

Спортивная мототехника наносит значительный ущерб ландшафтному и биологическому разнообразию природных территорий, подчеркивают в региональном минприроды. К тому же загрязнение окружающей среды и шум моторов является фактором беспокойства для животных.

Структурным подразделением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК - ГБУ Ставропольского края «Дирекция особо охраняемых природных территорий» разработаны комплексные меры по предупреждению подобных нарушений. Егерской службой организовано постоянное патрулирование территории заказника. Совместно с сотрудниками полиции в прошлом году и с начала этого года уже проведено более 70 рейдов, выдано более 800 разъяснений о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.

Запланирована установка механических преграждающих устройств, обеспечивающих воспрепятствование свободному проезду транспортных средств вне дорог. В эти дни совместные мероприятия с сотрудниками полиции по пресечению фактов проезда мототранспорта на таких участках продолжаются.

Аншлаги в заказниках

В рамках природоохранных мероприятий, способствующих профилактике и предупреждению нарушений на особо охраняемых природных территориях, егерским составом ведутся работы по установке и обновлению информационных щитов.

- С начала года установлено более 120 информационных аншлагов, в том числе на охраняемых природных территориях, - отметил Роман Коврыга. - В их числе «Соленое озеро» Петровского городского округа, «Восточный», «Новоселицкий», «Чограйский», «Урочище пески», «Лесная дача», «Георгиевский песчаный карьер», «Группа великовозрастных деревьев в Ставропольском парке культуры и отдыха», «Михайловский родник», «Полоса скал и оползших глыб среднесарматского известняка в верховьях балки Татарка», «Холодный родник», «Урочище родника «Корыта», «Косякинский песчаный карьер».

Предупреждающие и информационные знаки, а также аншлаги (информация, размещенная на экотропе в виде различных тематических стендов и указателей) размещаются на границе особо охраняемых природных уголков, в местах пересечения с автомобильными дорогами общего пользования, активного туристического посещения. Они содержат основные сведения о заповедных участках, запрещенных видах деятельности на природной территории, а также о мерах ответственности за несоблюдение этих требований.

Экологическое просвещение

Еще одно важное направление работы по сохранению уникального природного наследия Ставрополья - экологическое просвещение на заповедных территориях. В минувшем году краевым минприроды проведено почти 200 экологических уроков, бесед и занятий со школьниками и студентами, а также 174 экскурсии, в которых приняли участие более 10 тысяч учащихся. Более 8 тысяч человек посетили передвижную фотовыставку «Заповедное Ставрополье».

Один из активных участников такой просветительской деятельности - Георгиевский историко-краеведческий музей, где создана экспозиция об особо охраняемых природных территориях округа. Ее создание стало результатом сотрудничества работников музея и регионального минприроды. На фотокартинах - виды природных заказников «Сафонова дача» и «Дебри», животные и растения, встречающиеся в них. Теперь посетители музея и гости округа, приходя на краеведческую экскурсию, узнают не только об истории и культуре здешней земли, но и о богатом природно-заповедном наследии.

Подобная работа по воспитанию экологической культуры и бережного отношения к природной среде - это большой вклад в благое дело, убежден Роман Коврыга. Ведь музей - это всегда не только хорошая база для краеведческой работы с детьми, но и связующая нить передачи нравственных ценностей и ориентиров между поколениями в стремлении сберечь уникальное природное наследие родного края.

«Сберечь природное наследие »
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2023 года