20:31, 19 мая 2023 года

Ставрополье завоевало два Гран-при и 36 медалей на выставке племенных овец и коз

В Дагестане в 23 раз прошла Российская выставка племенных коз и овец. Более 80 ведущих хозяйств из 13 регионов приняли в ней участие. Ставрополье представили 13 сельскохозяйственных организаций.

Гран-при завоевали ООО «Козий молочный комплекс «Надежденский» Шпаковского округа и СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского округа. Также у края 18 золотых и 18 серебряных медалей. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

«По итогам выставки наши хозяйства улучшили результаты прошлого года. Это заслуженная оценка большой работы по развитию племенного овцеводства и козоводства, созданию уникальных и конкурентоспособных местных пород, по обеспечению продовольственной безопасности и импортонезависимости страны», — прокомментировал министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что одна из приоритетных задач на сегодняшний день — возвращение позиций России в селекции и генетике в сельском хозяйстве. Ставропольский край принимает участие в её решении.