17:03, 17 марта 2023 года

На Ставрополье в этом году создадут институт селекции и генетики

В Ставропольском аграрном университете проходит научно-практическая конференция «Образование. Кадры. Экономика». Свыше 400 участников из более 30 регионов России обсуждают вопросы импортозамещения в АПК и инноваций в высшем образовании. Губернатор Владимир Владимиров на открытии конференции отметил, что одна из приоритетных задач на сегодняшний день — возвращение позиций России в селекции и генетике в сельском хозяйстве. Ставропольский край принимает участие в её решении.

«Мы объединяем все передовые отечественные научные разработки для создания собственной селекционной базы. Предстоит большая совместная работа органов власти края, агробизнеса и аграрного вуза для того, чтобы в ближайшее время у нас появилась «дорожная карта» действий и началось её четкое выполнение», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Ставропольский агроуниверситет в числе первых вузов страны включается в работу по созданию селекционно-генетических научных центров в питомниководстве и молочном животноводстве. Планируется, что институт генетики и селекции начнет работать на базе вуза уже в этом году.